Мужчина и женщина родились в Эстонии в советское время, согласно тому, что они говорили в суде, Виктор и Евгения (полные имена редакции известны) считают себя русскими по национальности, пишет Eesti Päevaleht.

Проблемы пары, по словам Виктора, начались с притеснений во время апрельских беспорядков, когда его задержали и полицейские заставили его лечь на землю. Виктор также утверждал, что его тащили за полицейским автомобилем, в результате чего он повредил спину. После этого он, как и другие задержанные, провел несколько часов в терминале порта. Затем Виктор лишился работы на складе, причину увольнения ему не сообщили.

Согласно рассказу Виктора, однажды в его квартиру пришли трое мужчин, которые обвинили его в предательстве других русских, так как он подозрительно быстро был освобожден полицией. Произошла ссора, в результате которой была вызвана полиция. По словам Виктора, полицейские отказались что-либо делать и сказали, что "было бы лучше, если бы русские друг друга поубивали".

Но мужчины Виктора в покое не оставляли, и, когда он переехал вместе с Евгенией к своей матери, они пришли и туда и устроили погром: разбили окна и засунули под дверь горящую тряпку.

Помимо равнодушия полиции, по мнению Виктора и Евгении, этнические притеснения состояли в том, что, хотя они родились в Эстонии, они не стали гражданами Эстонской Республики, так как не сдали экзамен на знание языка. Недостаточное же знание языка, по их словам, ограничило доступ к высшему образованию и более высокооплачиваемым рабочим местам.

Американский судья не удовлетворил ходатайство Виктора и Евгении об убежище, так как они, по мнению суда, никак не смогли доказать, что их притесняют. Решение не поменялось и после апелляции. К тому же в показаниях Виктора, его брата и матери, а также Евгении имеется ряд несоответствий.

В отношении задержания в ходе апрельских беспорядков суд США счел, что это задержание не было использованием силы, направленным напрямую на Виктора, а силу эстонские власти применили ко всем митинговавшим.

Виктор также не смог доказать, что эстонские власти не пожелали или не смогли ничего сделать с тремя напавшими на него дома. Тем более, что Виктор ни разу, даже после случая вандализма, не пытался получить от государства помощь, например, через полицию.

В отношении экономического притеснения суд отметил, что увольнение Виктора, его неспособность стремиться к получению высшего образования и работы с более высокой зарплатой не указывают на притеснения. Таким образом, у суда не было причины считать, будто Виктора и Евгению притесняли, или что они должны бояться притеснений в случае возвращения в Эстонию.

Согласно информации в сети Facebook, пара до сих пор живет в США, в Огайо. Газета пыталась с ними связаться, но на просьбу рассказать свою историю Виктор и Евгения не ответили.

Сколько покинувших Эстонию людей просили убежища в каком-либо другом государстве, из эстонских официальных данных узнать нельзя. По словам заведующей службой международной защиты бюро определения статуса Департамента полиции и погранохраны Леэн Ээнпалу, у полиции таких данных нет, да и не может быть.

"В производстве по ходатайству об убежище действует запрет на обращение к властям страны происхождения ходатая", - объяснила она.

Поделиться
Комментарии