В конце марта в Британии на 68 году жизни умер Борис Беерзовский. На вопрос о том, кто может занять его место — место, пожалуй, главного антагониста Кремля, Фадеев ответил так: ”Березовский был во многом медийным явлением. То, что его называли воплощением зла, это тоже был медийный феномен, который, наверно, был выгоден, в том числе и Кремлю. Он давно уже не обладал никакой реальной силой. Это показал и процесс Березовского против Абрамовича и компании. Сразу было видно, что Березовский выступает, скорее, в роли шута. И все участники процесса со стороны Абрамовича просто издевались над Березовским”.

”Сейчас России нужны не шоумены, а реальные мощные политические силы. В том числе и те, кто иначе представляет себе вектор развития страны. В них нуждается и народ, — рассуждает Фадеев. — Проблема в том, что та оппозиция, которая возникла после выборов в Госдуму на волне недовольства тем, как были проведены выборы, к сожалению, не является никакой силой и не представляет из себя ничего серьезного. Мне жаль, что из этих оппозиционеров ничего не получилось”.

Россия и Европа — сблизятся или нет?

”Не вижу сейчас каких-то веских причин, по которым могло бы произойти быстрое и энергичное сближение Европы и России. В первую очередь, потому что в Европе огромные проблемы, она захлебывается своим проектом Единой Европы. Пока Европа не определится с этим своим проектом, а это займет еще долгие годы, я думаю, что ни о каком тесном сближении России и Европы говорить не придется. Мы же видим, что происходит в части безвизового въезда в Европу”, — считает Фадеев.

По его словам, европейцы ”стоят насмерть и не хотят разрешать россиянам безвизовый въезд”: ”Хотя, казалось бы, чего уж там бояться в таком банальном вопросе, как визы? А что уж говорить о более серьезных проблемах, например, о технологическом сотрудничестве”.

О нынешней ситуации в Европе он говорит так: ”Это блуждание в потемках, потому что абсолютно неясно, куда идти и на какие ценности нужно опираться, чтобы, например, не грохнулся европейский проект. В нем сейчас нет ценностных оснований. И для него не может быть основанием евро”.

”У него и тысячу, и пятьсот лет назад было одно ценностное основание — христианское. Народы нельзя объединить деньгами, народы не стада”, — подытожил Фадеев.

Поделиться
Комментарии