”Наши квартиры в таком плохом состоянии, что они не стоят ничего”, — говорили дамы, которые ходят в кружок вышивания на улице Поска в Таллинне. Одна из них добавила, что ситуация усугубляется еще и тем, что при продаже недвижимости возникает спешка, которая понижает стоимость недвижимости.

”Так что продажа или сдача в аренду квартиры проблем нуждающихся в опеке людей не решает”, — утверждали пожилые женщины. Они признали, что может быть кому-нибудь подобные операции и могут пойти на пользу. ”Однако в общем, у нас нет собственности, которая бы обеспечила достойную жизнь в доме престарелых”, — пришли к выводу пенсионерки.

Женщины также указали, что проблемой домов призрения является недостаток специалистов. Они предположили, что если сейчас вакансии невозможно заполнить местными специалистами, то в будущем их придеться завозить из за рубежа. На примере западных стран женщины предложили привозить сиделок с Филиппин или Индонезии, так как в этих странах живут добрые люди.

Налоговая политика государства неправильная

По словам руководителя кружка вышивания Объединения самопомощи и консультации пожилым Вийве Иваринени, государственная налоговая политика не позволяет заботиться о своих пенсионерах.

”Сокращение налога с прибыли не принесет никакой пользы, было бы лучше его увеличить”, — сказала женщина, сославшись на трех дочерей, которые придерживаются такого же мнения. Если от сокращения налога выигрывают люди с высокими доходами, то остальные, чья зарплата не настолько большая, выигрывают копейки.

Дама предложила повысить не облагаемый налогом минимум, что помогло бы людям с маленькой зарплатой. ”Еще поднимают налог с оборота и акциз. Каким образом, в таком случае может устоять государство? Поэтому отсюда люди и уезжают”, — добавила она.

По просьбе редакции Delfi в обсуждении о достойной старости и уходе за пожилыми приняли участие следующие женщины кружка: Астрид Талумяэ, Хелью Кукк, Хельо Тыкке, Лейли Адамс, Элве Лухаяэр, Вийве Иваринен, Айно Тяхемаа, Вирве Лиллеварс.

Поделиться
Комментарии