Отвечая на вопрос, насколько предлагаемое сейчас в России высшее образование может быть востребовано в Эстонии в частности и в Евросоюзе в целом, Аавиксоо сказал: "Я думаю, что высшее образование в России — очень разное. Есть знаменитые высшие учебные заведения, начиная с МГУ, но есть и более скромные вузы. Думаю, что все те, кто в советское время окончили ведущие российские учебные заведения, справляются в эстонском обществе отлично".

Говоря о молодежи из Эстонии, которая собирается получить высшее образование в России и затем вернуться обратно, министр отметил: "Считаю, что такие специалисты требуются и в Эстонии, и в Евросоюзе в целом. Но самое главное, это все-таки качество образования. Я имею в виду не языковое, а академическое качество. Так что тех, кто собирается учиться в России, ждут обратно в Эстонию, хотя статистика показывает, что, к сожалению, очень многие не возвращаются".

"Контакты с Российской Федерацией нам нужны, и на личном уровне в том числе. Мы знаем, что личные контакты во многом берут начало от совместной учебы в вузах. И я очень надеюсь, что те, кто получит высшее образование в России, вернутся в Эстонию", — подвел итог министр образования и науки.

Поделиться
Комментарии