По его мнению, совсем в другое русло направили тот судебный процесс юристы, защищавшие обвиняемых. ”В свое время в России воля к оплате их труда вроде была, но почему-то это так и не состоялось. Зато почему-то Фонд правовой помощи соотечественникам оплатил штраф, наложенный на человека, который признал в эстонском суде свою вину в организации массовых беспорядков”, — отметил Кондрашов. И спросил другого участника круглого стола — члена Общественной палаты РФ Федорова: ”Георгий Владимирович, может быть, как-то мы обратимся от имени нашего собрания через Общественную палату по поводу того, чтобы этот вопрос все же как-то решился? Долги-то платить надо. Благо, такие возможности сегодня у России есть”.

Федоров пообещал написать некий документ и ”наше видение того, что мы рекомендуем, и разослать всем компетентным органам”.

А Кондрашов добавил: ”Для меня это мрачная годовщина. Я родился в Эстонии, но к тому времени (к апрелю 2007 года. — Ред.) уже два года жил в Российской Федерации, потому что моя деятельность как публициста, журналиста, некоего политического консультанта привела к тому, что я был выдавлен из этой страны и должен был покинуть свою историческую родину. Так как был гражданином России, то переехал в страну, которую в свое время выбрал своей духовной и политической родиной. Мне остается только снять шляпу перед теми людьми, которые продолжают жить и бороться, потому что там у них каждый день продолжается борьба за то, чтобы оставаться русскими, за то, чтобы оставаться людьми в русском понимании, то есть уважать себя и культуру других народов”.

Поделиться
Комментарии