Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мартин Луйге сказал Delfi, что по результатам внутреннего расследования работа полиции будет скорректирована, повышенное внимание будет уделено случаям применения насилия в отношении несовершеннолетних.

”Бюро внутреннего контроля полиции обнаружило, что коммуникация между различными отделами была недостаточной. Оно разработало ряд предложений по изменению структуры и организации работы, чтобы повысить эффективность при расследовании случаев с применением насилия в отношении несовершеннолетних”, — объяснил Луйге.

Он добавил, что 18 марта патрульные полицейские доставили избитую Марили, которая жаловалась на боли в животе, в больницу. На следующее утро делом должна была заняться криминальная полиция. ”Вопрос в том, не было ли целесообразным тут же оповестить о случае как полицию по делам молодежи, так и местного социального работника”, — говорил пресс-секретарь.

Луйге подтвердил, что внутреннее расследование не выявило нарушений инструкции со стороны полицейских.

”Однако этот случай демонстрирует, что полицейские не смогли предвидеть трагической развязки после инцидента 18 марта”, — продолжил он.

Полиция намерена разработать систему, которая позволит оповещать о случаях насилия в отношении несовершеннолетних не только криминальную, но и молодежную полицию, а также при необходимости и социального работника. Все эти меры должны предотвратить повторение трагических событий.

”Сотрудник молодежной полиции или социальный работник может знать прошлое человека, может оценить угрозу, которую другие люди оценить не в состоянии”, — пояснил Луйге.

Также в сотрудничестве с Министерством внутренних дел рассматривается возможность изменения Закона о защите детей.

Поделиться
Комментарии