”Тянувшийся час обмен мнениями доказал, что в проблемы, которые стали причиной недовольства общественности нужно решать”, — говорил Коппель.

Он отметил, что подобный порядок рассмотрения возможных изменений закона применяется впервые. ”Для того, чтобы идеи получили юридическую силу, будь они законопроектом или набором мыслей, необходимо желание со стороны депутатов Рийгикогу, а также сотрудничество с ними”, — объяснял Коппель.

Согласно договоренности, предложения собрания будут рассмотрены в Рийгикогу фракциями политических партий. ”Решения будут приняты не сегодня и не завтра. Однако предложения, которые касаются выборов в парламент, могут быть рассмотрены за год до выборов в Рийгикогу, то есть самое крайнее в марте следующего года”, — сказал Коппель.

Юлле Мадизе говорил комиссии, что предложения Народного собрания были рассмотрены и с точки зрения юридической формы. Он отметил, что возможные последствия инициатив продуманы со стороны лучших специалистов в области права, президент также передал идеи в Рийгикогу.

Среди предложений, которые были переданы в парламент с согласия президента Тоомаса Хендрика Ильвеса отмечены: пересмотр рамок политической агитации, криминализация незаконных пожертвований партиям, равное отношение кандидатам-одиночкам при выделении мандатов в Рийгикогу.

Народное собрание также предложит рассмотреть парламентариям вопросы об изменении порядка финансирования партий из государственного бюджета, создание правовых норм, которые позволят инициировать обсуждение законопроектов на основании петиций.

Поделиться
Комментарии