Исполнительный директор мясного комбината Тоомас Круустюк Nõo подтвердил Delfi, что они ведут активную переписку с поставщиками мяса из Ирландии и Италии для того, чтобы выяснить, почему в признанном качественным сырье была обнаружена конина.

Сырье попадает на комбинат различными путями. Во-первых, у производителя имеется база данных, в которой указаны постоянные деловые партнеры, многие из которых связываются с производством самостоятельно. Условия поставок обговариваются устно.

По словам директора завода, в качестве сырья никогда нельзя быть уверенным на все сто: ”Нам приходилось возвращать продукцию и достаточно крупным поставщикам сырья. Путь далекий, мясо может испортится в пути. Зачастую мы обнаруживаем проблемы в качестве замороженного мяса непосредственно перед производством”.

”Мы просим прощения, нам очень жаль за случившееся”, — сказал Круустюк. Директор отметил, что говорить о причинах содержания конины в мясе еще рано. Комбинат прекратил сотрудничать с поставщиком некачественного сырья.

Он также добавил, что мясокомбинат Nõo в последние годы увеличил долю местного сырья для того, чтобы быть уверенным в качестве. Круустюк также пояснил, что контролировать все партии сырья невозможно, поскольку тесты дороги, а объемы большие.

Содержание конины в колбасе Parmesani комбината Nõo было обнаружено благодаря латвийскому Ветеринарному департаменту, который отправил пробы продукции на лабораторные тесты в Великобританию. Из списка в 41 наименование конина содержалась в четырех продуктах.

Поделиться
Комментарии