Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) являтся той самой долгожданной новой политической силой, которая сможет бросить вызов нынешнему политическому картелю, заявил в субботу в своей программной речи на съезде партии кандидат в председатели организации Март Хельме.

По словам Хельме, совсем недавно Эстония после 22 лет независимости отметила День продолжения свободы, однако нынешняя Эстония, к сожалению, далека от своей целостности и жизнеспособности, передает BNS.

Как считает Хельме, к кризису привели ошибочные политические и экономические решения, а также "аморальная позиция, порожденная идеологией оголтелого либерализма".

Для того, чтобы исправить ситуацию, EKRE, оказавшись в правительстве, намерена учредить государственный банк, в котором сконцентрируются средства всех государственных и местных самоуправлений. Банк должен выдавать кредиты молодым семьям для решения проблем с жильем, при этом за каждого рожденного ребенка в семье банк будет гасить по 25 процентов жилищного кредита.

В области высшего образования EKRE собирается обеспечить бесплатную учебу за государственный счет всем тем студентам, которые заключат договор о том, что после окончания вуза они определенное количество лет отработают на благо Эстонии.

Историк и политик Март Хельме отметил важность сохранения национального государства. "Мы и только мы в своем национальном доме должны решать, на каком языке и в какой тональности вести диалог с чужестранцами, а также кому из-за рубежа и в каком количестве вообще можно жить в нашей стране", - подчеркнул Хельме.

По его словам, все правительства Эстонии путем референдума с четко и однозначно понятными вопросами должны получить от эстонского народа новый мандат по теме Евросоюза. "Эстонские политики должны честно признаться народу, что перед нами выбор — останемся ли мы с теми, кто создает Европейскую конфедерацию или поддержим тех, кто хочет жить в Европе, состоящей из национальных государств. Консервативная народная партия не видит Эстонию в Европейской конфедерации", - добавил Хельме.

В отношениях с Россией бывший посол Эстонии в Москве Март Хельме считает важным отказаться от политики уступок. "Здесь наша позиция могла бы быть ясной и однозначной — правительство, в которое войдет наша партия, не согласно заключать с Россией договор о безвизовых отношениях", - заявил Хельме.

В политике обороны следует, несмотря на трудности, продолжить прежний курс, сказал он.

В сфере региональной политики Хельме считает важным развивать агрессивный интервенционизм. "Правительство должно вмешиваться в региональную политику, обеспечивая местным самоуправлениям достаточную доходную базу и проводя активную политику в области рынка труда, инвестируя в развитие предпринимательства, реорганизуя структуру административного управления и обеспечивая действующую сеть образования", - добавил он.

Хельме считает также необходимым последовательно уменьшать бюрократию в Эстонии и связанные с ней вынужденные расходы, снижать косвенные налоги, но при этом облагать подоходным налогом вывозимый из страны капитал.

По словам Хельме, EKRE единственная в Эстонии партия, всерьез отстаивающая традиционные семейные ценности. "Наша роль — помогать нашему народу верить в себя, устоять и расти дальше — и при этом оставаться самим собой".

EKRE — это та новая партия, которую в Эстонии все ждут, считает Хельме. «Все, кто мечтает о лучшей Эстонии, кто разделяет наши программные взгляды — не обманывайтесь сектантством, не поддавайтесь пустопорожним раздорам, а ищите единодушия и присоединяйтесь к нам", - призвал Хельме.

Хельме отметил, что EKRE не исключает возможности сотрудничества ни с одной политической силой, однако не будет сотрудничать ценой отказа от своих программных целей.

EKRE в субботу в Таллинне проводит свой очередной съезд, на котором выбирает нового председателя.

Партия, до сего времени называвшаяся Народный союз, на выборах в Рийгикогу в 2011 году потерпела сокрушительное поражение. В марте 2012 года Народный союз поддержал объединение с Национальным движением Эстонии и изменение названия партии на Консервативную народную партию Эстонии.

По состоянию на субботу в рядах партии 7834 члена.

Поделиться
Комментарии