Вкладчик под видом ”просточка”

В редакцию портала Delfi обратился читатель Дмитро, который написал о том, что в городе Йыхви появилась реклама финансовой пирамиды МММ.

”Неизвестные злоумышленники в ночь на 01.04.2013 обклеили остановки в Йыхви листовками, запрещенной в Эстонии структуры Mavropoly, якобы являющейся ответвлением всемирно известной кассы взаимопомощи МММ… Все это очень странно!” — пишет Дмитро, при этом далее по тексту он оперирует названиями валюты, называет Мавроди по имени и отчеству, пишет название сайта, а также приводит конкретные цифры по вкладам.

В заключении читатель задается вопросом: ”Неужели кто-то участвует в МММ? И неужели от этого можно получить какую-то прибыль? Или это очередной развод?”

В форме, через которую Дмитро прислал сообщение, имеется поле, где можно оставить свои данные для связи. Дмитро оставил адрес электронной почты. Если вбить этот адрес в поисковую систему, то Google выдает ряд объявлений, в которых фигурирует данный е-мейл и имя Дмитрий: ”Нужен дополнительный доход? Тогда пиши!”. Забавно, этот же интернет-пользователь предлагает услуги тем, кто хочет похудеть.

Полиция интересовалась, но не более

Департамент защиты прав потребителя не раз уже предупреждал, что в Эстонии распространяются призывы присоединиться к финансовой пирамиде. ”На этот раз пирамида рекламируется под именем Mavropoly, а также МММ, ранее известная как финансовая пирамида Сергея Мавроди. Департамент рекомендует игнорировать их предложения и к схеме не присоединяться”, — значится в недавнем призыве ведомства, которое было распространено через СМИ.

Несмотря на эти предупреждения, финансовая пирамида периодически дает о себе знать, поэтому портал Delfi решил выяснить, ощущают ли местные участники МММ интерес и давление со стороны надзорного ведомства, а также полиции, ведь, по сообщениям российских СМИ, создателю финансовой пирамиды Сергею Мавроди следственные органы РФ покоя не дают.

”Конкретно ни на кого из нас давления не осуществляют, но если где-то заказываем рекламу, то ее заставляют снять, — говорит один из участников Mavropoly Александр. — Проблем с законом не было. Я слышал, что некоторым участникам МММ полиция звонила и спрашивала, что да как, но не более”.

Что касается незаконно расклеенных в Йыхви листовок, то Александр не исключает, что это сделали участники пирамиды. ”Возможно, это был некий акт протеста в ответ на запрет рекламы”, — рассуждает Александр и обещает написать всем местным участникам МММ во внутренней рассылке, чтобы этого больше не повторялось.

Возможен суд с департаментом

”Мы разбирали и смотрели закон, на основании которого Департамент защиты прав потребителя пытается предписать нам нарушения. Мы написали в департамент ответное письмо, но ответа пока не получили”, — говорит Александр и не исключает, что если ведомство не ответит в течение определенного времени, предусмотренного законом, то участники местного МММ будут оспаривать предписание в суде.

Как поясняет Александр, Мавроди разделил МММ на различные структуры по разным странам и регионам РФ. После того, как в Эстонии активизировалась структура Mavropoly, Департамент защиты прав потребителя потребовал убрать рекламу финансовой пирамиды, которая транслировалась на экранах общественного транспорта столицы, а также в электричках Харьюского уезда.

”Департамент находит, что реклама Mavropoly и МММ — это услуга, для оказания которой применяется нечестный и запрещенный прием торговли, и этим наносится ущерб интересам потребителей”, — информирует ведомство и добавляет, что согласно Закону о защите прав потребителя подобная пирамида вводит людей в заблуждение, а ее действие является запрещенным приемом торговли.

Поделиться
Комментарии