В прошедшей в субботу в Таллинне дискуссии Народного собрания приняли причастие 315 человек, на голосование были выставлены 18 вопросов.

Предложения, сформированные на основании дискуссии, президент Тоомас Хендрик Ильвес передал Рийгикогу вместе со всеми предложениями, сделанными на веб-странице Народного союза, которые были систематизированы и проанализированы.

"Народное собрание - это не альтернативный, противопоставляющий себя Рийгикогу или конкурирующий с ним орган по принятию решений, но предложения, сделанные через него, парламенту следует воспринять всерьез", - сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес в Рийгикогу.

По словам Ильвеса, пора все заново обсудить и принять решения, соответствующие нынешним потребностям и ожиданиям.

"Вопрос ведь не в Народном собрании, а в окружающей нас атмосфере и настроении", - сказал Ильвес и попросил всех отнестись к предложениям серьезно.

Участники встречи проголосовали по 18 предложениям, касающимся финансирования партий, организации работы партий, выборов, привлечения людей в политическую жизнь в периоды между выборами и других важных для общества тем.

Введение прямых президентских выборов поддержали 41,3 процента участников Народного собрания, сохранение нынешней системы — 58,7 процента. Сейчас главу государства избирает парламент или коллегия выборщиков, состоящая из депутатов Рийгикогу и представителей собраний местных самоуправлений.

93,4 процента участников Народного собрания сочли, что баллотирующиеся в Рийгикогу или органы местных самоуправлений лица в случае их избрания должны становиться депутатами, а не отказываться от мандата.

92,5 процента высказались за упрощение попадания в Рийгикогу независимых кандидатов.

95 процентов участников Народного собрания поддержали предложение, согласно которому парламент должен быть обязан обсудить представленное в рамках гражданской инициативы предложение, если в его поддержку собрано определенное количество, к примеру, 25 000 подписей граждан избирательного возраста.

54,9 процента участников Народного собрания поддержали снижение до 200 человек минимальное число лиц, необходимое для регистрации партии. Действующая сейчас нижняя планка — 1000 человек.

Народное собрание также выступило за запрет вхождения депутатов Рийгикогу в состав советов коммерческих объединений с участием государства. За сохранение нынешней системы проголосовали 14 участников Народного собрания, за запрет — 110. 62 человека предложили сохранить для депутатов возможность работы в советах, но без получения за это платы.

Участники встречи в числе прочего также выступили за ограничение политической рекламы; изменение залоговой системы на выборах; снижение избирательного барьера с 5 до 3 процентов; сохранение нынешней системы, которая позволяет лишь частным лицам делать пожертвования партиям.

В парламенте обсуждением предложений сперва займется правовая комиссия.

Поделиться
Комментарии