Директор Института Пушкина профессор Андрей Красноглазов рассказал Delfi, что эта ярмарка была экспериментальной, но, по его убеждению, удалась и привлекла достаточно много абитуриентов.

Сам Красноглазов — выпускник МГУ по специальности ”русский язык и литература”. Его альма-матер тоже участвовала в выставке, правда, из-за болезни представителя вуза, который должен был рассказывать абитуриентам об МГУ, пришлось ограничиться презентацией и раздачей буклетов.

В год при содействии Института Пушкина и российского посольства в Эстонии в РФ на учебу едут около 70-80 учащихся. Список вузов, куда можно по такой программе поехать, вывешивают на сайте института и диппредставительства. Обновленные списки появятся через неделю-две. Там же перечислены и документы, которые необходимы для поступления. Отдельно Красноглазов подчеркнул, что гражданство поступающего значения не имеет.

Интервью полностью смотрите в видеосюжете Delfi:

На выставке было представлено порядка десятка университетов. Например, Псковский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", Тверской государственный университет, Московский институт электроной техники и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Поделиться
Комментарии