Вчера в суде были восемь мужчин, которые обсуждали вопрос согласительного производства, пишет Eesti Päevaleht. Все они связаны с незаконным оборотом самого большого из выявленных в Эстонии количества фентанила.

Уже наказывавшийся за незаконный оборот большого количества нарковеществ 36-летний Владимир Фидкевич, которого в городе знали под именем Вова, после освобождения создал преступную группу с целью наживы.

Живший в стандартной "панельке" Фидкевич в глаза особо не бросался, пара его дорогих автомобилей была зарегистрирована на сожительницу и родителей.

Теперь самое мягкое наказание — 4 года и 6 месяцев — может получить Игорь Ковалев, а главаря банды Фидкевича может ожидать наказание в виде 12 лет и 3 месяцев тюремного заключения. Это произойдет, если судья Ингрид Куллерканн утвердит соглашение между госпрокурором Кати Мийтра и обвиняемыми.

Остальных членов преступного сообщества Тоомаса Куума, Александра Гетало, Александра Мельничука, Сергея Мокринчука, Сергея Синотова и Мушвига Агаева ожидают от 6 до 10 лет тюрьмы.

Таким образом, ожидается самое суровое наказание "наркобаронам", которое когда-либо принималось в порядке согласительного производства. До этого самый большой срок — 18 лет тюрьмы — наркоторговец получил по требованию госпрокурора Андреса Юльвисте на обычном судебном процессе.

Если судья утвердит соглашение, то у банды конфискуют тысячи евро, а у Фидкевича — автомобили BMW и два Land Rover Freelander.

Центральная криминальная полиция изъяла у обвиняемых 1,49 кг фентанила, который содержал 116 г чистого вещества. Этого количества фентанила хватило бы для 582 200 человек. Кроме того, было изъято более 7,5 кг марихуаны.

Поделиться
Комментарии