Доходы от продаж AS Eesti Raudtee выросли в прошлом году на 9,4%, составив 66 млн евро. Увеличение дохода от продаж произошло благодаря, в том числе, и продаже вагонов, за счет чего было получено 8,1 млн евро. Прибыль до вычета процентов, налогов и начисленной амортизации (EBITDA) составила 35,4 млн евро, что практически равно показателю позапрошлого года (35,3 млн евро).

Всего в 2012 году компания перевезла 26,1 млн тонн грузов, из которых на долю транзитных приходится 19,9 млн тонн, на долю экспорта — 0,8 млн тонн и на долю импорта — 1,4 млн тонн. Больше всего было перевезено нефти и нефтепродуктов — 59% от всего объема грузоперевозок. Перевозки сланца составили 13,5%, а удобрений  — 12% от общего объема грузоперевозок. Местные перевозки составили 4 млн тонн. Объем грузоперевозок в 2012 году сократился по сравнению с 2011 на 14,4%. Снижение объемов грузоперевозок ожидается и в этом году.

Инвестиции, сделанные в 2012 году ЭЖД, составили 40,2 млн евро, из которых 17,9 млн евро составили европейский средства из Фонда сплочения ЕС и Европейского фонда регионального развития. В реконструкцию железной дороги на трассе Rail Baltica было инвестировано 6,85 млн евро, в приведение высоты железнодорожных платформ в соответствие с европейскими стандартами — 9,7 млн евро. Инвестиции в обеспечение безопасности пассажиров составили 1,5 млн евро.

Инвестиции в работы по реконструкции контактной сети железной дороги на отрезках Вазалемма — Таллинн, Кейла — Палдиски и Клоога — Клоогаранна в сумме составили 8,95 млн евро. В начатый на отрезках Таллинн — Палдиски и Кейла — Рийспере капитальный ремонт было инвестировано 5,1 млн евро из Фонда сплочения ЕС.

В этом году AS Eesti Raudtee планирует продолжить инвестировать в инфраструктуру средства, выделенные европейскими структурными фондами. Среди основных проектов — реконструкция железнодорожной контактной сети на линиях Вазалемма — Таллинн, Кейла — Палдиски и Клоога — Клоогаранна, а также капитальный ремонт на отрезках Таллинн — Палдиски и Кейла — Рийспере. Это обеспечит готовность ЭЖД к обслуживанию новых пассажирских поездов AS Elektriraudtee. В 2013 году запланированы инвестиции в размере 36,9 млн. евро, из которых на долю структурных фондов придется 14,4 млн евро.

По словам председателя правления AS Eesti Raudtee Ахти Асманна, на деятельность компании в 2012 году наибольшее влияние оказало разделение концерна, в результате чего AS Eesti Raudtee превратилось в предприятие по управлению инфраструктурой. Он отметил, что активная инвестиционная деятельность создала предпосылки для запуска поездов Stadler, что, в свою очередь, существенно повысит качество пассажирских перевозок.

”Обновленная инфраструктура обеспечит возможность обслуживания бо́льших объемов грузопотоков, чем на сегодняшний день. Eesti Raudtee считает по-прежнему важным поддерживать увеличение объема транзитных грузов через Эстонию за счет разумного инвестирования и качественного управления движением поездов. Также важно использовать все преимущества, которые предлагает транзитным фирмам открытый рынок”, — добавил Асманн.

AS Eesti Raudtee — предприятие по управлению инфраструктурой железной дороги, отвечающее за строительство инфраструктуры и ее обслуживание, в том числе за организацию движения по железной дороге. Также AS Eesti Raudtee выполняет административную функцию.

Поделиться
Комментарии