Самые крупные в текущем году учения запланированы на осень — с 28 октября по 10 ноября НАТО проведет в регионе Балтийского моря коллективные учения Steadfast Jazz 2013. Силы обороны Эстонии будут представлены на них 230 военнослужащими. Учения пройдут на территории Латвии, Литвы и Польши, в их ходе силы альянса отработают приемы коллективной обороны. Это будут крупнейшие маневры с момента присоединения Балтийских стран к НАТО, пишет BNS.

Крупнейшими учениями на территории Эстонии в этом году станут традиционные маневры Kevadtorm 2013 (Весенний шторм) — они пройдут с 6 мая по 25 мая на территории Харьюского и Ляэне-Вируского уездов. В проводящихся в одиннадцатый раз учениях примут участие более 4 тыс. кадровых военных, срочнослужащих, ополченцев, резервистов и чиновников.

Зарубежные гости на учениях будут представлены военнослужащими США, Великобритании, Франции, Польши, Латвии и Литвы.

Осенью в Эстонии состоятся важные учения в области кибер-обороны НАТО Cyber Coalition 2013. В них примут участие представители большинства стран альянса, а также стран-партнеров, в том числе, Финляндии.

По словам министра обороны Урмаса Рейнсалу, учения способствуют усилению оборонного сотрудничества в регионе Балтийских и Северных стран, повышению уровня региональной безопасности и усилению союзнических отношений стран — членов НАТО.

”Учения также дают возможность альянсу подготовиться к быстрому реагированию на возможные кризисные ситуации”, — добавил министр.

Поделиться
Комментарии