Министр обороны Урмас Рейнсалу считает, что сохранить язык можно только в том случае, если важные печатные тексты будут передаваться из поколения в поколение.

Юхан Партс, министр экономики и коммуникаций отметил, что знание родного языка могло бы быть на более высоком уровне: ”Иногда, когда я читаю данные журналистам интервью, то замечаю, что окончания у слов не всегда корректные, а предложения неясные”.

Министр социальных дел Таави Рыйвас признался, что все министры зачастую используют рабочий сленг, который далеко не соответствует критериям литературного эстонского языка.

”Я использую слова-паразиты, от которых нужно избавляться. К сожалению, в эстонском языке таких слов много. То, что в рамках дня родного языка об этом говорят — хорошо. Обучение молодежи корректному эстонскому - приоритетная задача”, — пояснил Рыйвас.

Министр считает, что изъясняться на родном языке корректно, не читая книг - невозможно. Определенное беспокойство вызывает факт, что чтение уже не является популярным занятием среди молодежи, как к примеру это было десятилетием ранее. Он также добавил, что избавляясь от слов-паразитов, мы показываем хороший пример детям, поэтому работа над собой — это то, на что должен обратить внимание каждый.

Поделиться
Комментарии