Все три 10-летние девочки ходили в школьный театральный кружок, который вел обвиняемый. По данным Канцелярии президента, в 2001 году Айтая был награжден орденом Белой звезды. Он был поощрен президентом Леннартом Мери за заслуги в развитии эстонского народного искусства.

”Впервые полиция получила информацию о неподобающем поведении в отношении детей в конце 2011 года. Следователи отдела защиты детей Лыунаской префектуры начали проверку данных, подозрения подтвердились. В ходе расследования были выявлены аналогичные случаи, эпизоды датировались 2005-2006 годами. Тогда своими подозрениями учебное заведение с полицией не поделилось”, — прокомментировал ситуацию прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Рауль Хейдо.

Согласно данным портала rahvakultuuur.ee, Яан Айтая плотно связан с деятельностью нескольких театральных кружков. В частности, он является постановщиком театрального кружка в Камбья, юмористического театрального клуба Кихва. Ко всему прочему, Айтая является руководителем объединения народной медицины.

В дополнение к условному сроку заключения обвиняемый обязан принять участие в программе социальной реабилитации и покрыть расходы на расследования в размере 420 евро. Ранее Айтая к уголовной ответственности не привлекался.

”В данном уголовном деле пять эпизодов. Учебное заведение должно оповещать полицию о каждом таком случае, даже если рассказы детей кажутся невероятными”, — сказал Хейдо.

Озвученный 12 марта приговор можно обжаловать в течение 15 дней.

Поделиться
Комментарии