”Я не знаю что это за животное. Я не видел его своими глазами”, — признается Вейко Лаэв, руководитель местного Общества охотников, сообщает Maaleht.

В отличие от руководителя местных охотников, старейшина волости Арно Пексар мог разглядеть животное вблизи: ”Охотники не знают что это за животное. Оно выглядело как шакал. Или же как смесь лисы с енотовидной собакой”.

Эстонская чупакабра — кто это?

Старейшина волости рассказал, что лапы животного были такими же длинными как у лисы, но окрас больше напоминал енотовидную собаку. Наибольший интерес представляет короткий хвост животного — он напоминает хвост шакала, который короче лисьего: 20-25 см против 40-50 см.

И Общество териологии обсуждает происхождение животного. Одни предполагают, что зверь является помесью лисы с волком, другие — что это детеныш лисицы и енотовидной собаки. По словам старейшины, это не первый случай встречи охотников с неизвестным зверем: ”Для меня это стало большой новостью. Ничего не остается, как сделать анализ ДНК”.
Foto: Margus Viipsi

Директор Таллиннского зоопарка Мати Каал считает, что животное является мутантом: ”Это какой-то невероятный мутант. Нужно провести генетические исследования”.

”Учитывая, как часто сегодня люди путешествуют по миру и каких диковинных животных пытаются содержать дома — я бы не удивился, что это какой-то завезенный и отпущенный на волю шакал”, — сказал представитель Фонда эстонской природы Алекс Лотман. Он также не исключает, что животное могло получиться в результате скрещивания волка и какой-то небольшой собаки или же быть исключительным случаем мутации лисы.

Собако-волки — исследователи их уже встречали

Шакалы обитают в южных широтах. Их можно встретить в Центральной Африке, на полуострове Индостан, в Монголии, Центральной Азии и на Кавказе. Животные живут в степях, саванне, горах и лесах.
Foto: Margus Viipsi

Четыре года назад, в той же волости Ляэнемаа, Таэбла, был обнаружен необычный волчий помет: восемь из десяти щенят имели необычный окрас. Анализ ДНК подтвердил, что зверьки получились в результате скрещивания собаки и волка. Это был первый подтвержденный случай обнаружения собако-волков.

11 марта тело животного было доставлено в Тартускую лабораторию, с ним ознакомились эстонские исследователи млекопитающих.

Поделиться
Комментарии