На следующий день мужчина отправился в магазин, продавец осмотрел ноутбук, подтвердил неисправность и сказал, что магазин не имеет права менять товар. Для экономии времени посоветовал обратиться в сервисный центр Asus — по гарантии компьютер должны были бы починить в течение недели.

Мужчина позвонил в сервисный центр и объяснил сложившуюся ситуацию. "Работник пояснил, что, поскольку с момента покупки прошло менее суток, мне будет проще потребовать возврата денег или замены товара в главном представительстве Arvutikeskus”, — продолжил покупатель.

Телефонный разговор с сотрудником главного представительства Arvutikeskus подтвердил эту информацию. ”Однако, когда я приехал на место и дефект был обнаружен, вернуть деньги или же поменять товар мне отказались, так как я якобы мог залить клавиатуру. Чтобы убедиться в том, что мне продали действительно бракованный товар, меня снова отправили в сервисный центр Asus. Мне не оставили выбора, пришлось везти технику на проверку”, — рассказал читатель Delfi.

Заявка была принята, мужчине пообещали, что процедура проверки и ремонта не должна занять больше недели, о результатах обещали оповестить.

”Но никто из работников со мной не связался, мне пришлось звонить самому. Оказалось, что лаптоп — действительно бракованный, требует ремонта. Нужных деталей не было, меня попросили подождать две недели — до тех пор, пока они не прибудут”, — продолжил мужчина.

”Мне непонятно, почему я, заплатив за неисправный товар, вынужден ездить по различным конторам, сервисам и гарантийным службам? Разве это моя проблема", — возмутился покупатель, добавив, что его намерение пожаловаться в Департамент защиты прав потребителя оставили без внимания.

Прокомментировать эту историю Delfi попросил исполнительного директора Arvutikeskus Кристьяна Пихельгаса.

”Представительства Arvutikeskus не меняют товар, находит и устраняет неисправности отдел обслуживания и гарантии. Когда брак производителя можно установить на месте, товар обменивается на исправный. Если причину поломки установить невозможно или же есть подозрение на негарантийный случай, то техническое средство отправляется в аккредитованное представительство производителя (в этом случае Asus. — Ред.), где решают, подлежит товар замене или ремонту”, — разъяснил Пихельгас.

Читатель получил компьютер обратно, но пообещал впредь проверять каждую покупку не отходя от кассы.

Поделиться
Комментарии