Рыбак Владислав Аникиев вступил в IRL 9 января 2012 года, то есть за 19 дней до партийного съезда, когда преемником Марта Лаара на посту руководителя партии был избран Урмас Рейнсалу.

”Выглядело это так: его правая рука — Ирина - сказала, что я должен вступить в партию. Я спросил, почему, она же ответила, что надо, все вступают, и я должен. Я понял, что если бы не вступил в партию, то меня вышвырнули бы с работы. Поэтому все вступили, и я вступил. Мы приехали к нему, мне дали какую-то бумагу, которую я подписал”, — рассказал Аникиев.

Если рыбака принудили вступить в партию, то это подпадает под действие 155 статьи Пенитенциарного кодекса, которая гласит: ”За принуждение к вступлению в партию предусмотрено наказание в виде денежного штрафа или до одного года лишения свободы. За то же преступление, совершенное юридическим лицом, предусмотрен денежный штраф”.

Пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Кристина Костина сообщила, что они постоянно следят за появляющейся в прессе информацией, но уголовного дела до сих пор не возбудили.

Прокуратура примет решение о целесообразности возбуждения уголовного дела, скорее всего, в начале следующей недели, сообщила пресс-секретарь.

8 марта Пауль Кярберг изъявил желание прервать свое членство в IRL.

Поделиться
Комментарии