"Когда Ансип говорил об ограничении этой зарплаты, то я с ужасом подумал, как еще может пасть Партия реформ, популизм в ней укоренился все же очень глубоко", — сказал Атонен в эфире радио Kuku.

Беседуя с недавно избранным главой EAS Таави Лауром, ведущий передачи Атонен отметил, что не желает говорить о 6500-евровой зарплате того, и спросил лишь, почему работавший до этого в частном секторе Лаур согласился перейти на работу в госсектор.

Лаур ответил, что для него важно, чтобы Эстония принимала правильные решения в связи с инвестициями. "Мы должны инвестировать европейские деньги разумно. Если не сможем, то в будущем наши налоговые поступления не вырастут", — констатировал Лаур, для которого важно, как он выразился, вызвать интерес к эстонской продукции и государству.

По словам Лаура, Эстония пока не слишком заметна, то же касается Латвии и Литвы. "В мире думают, что мы живет в Балтии, столица которой — Рига. Мы должны найти для Эстонии друзей и лично общаться с ними. Людям Эстония нравится — красивая природа, владеющие английским люди и т.д. И они хотят возвращаться сюда", — добавил Лаур.

Он сказал также, что зарубежные инвестиции надо тщательно отбирать: "Не с каждым инвестором надо нянькаться, только с теми, кто дают добавленную стоимость и создают "перекрестную" занятость".

Поделиться
Комментарии