"Верить, что на осенних выборах отнять голоса русских избирателей у центристов смогут лишь соцдемы, это упрощенный подход, который с удовольствием культивируют сами социал-демократы", — прокомментировал Рандпере Delfi.

Его интересует, насколько далеко в своем противостоянии могут зайти центристы и соцдемы, чтобы переманивать на свою сторону избирателя-неэстонца. "Неужели в этом свете кто-то думает, что дебаты соцдемов на тему оккупации или недавние высказывания Яны Тоом были случайностью? Я в это не верю, за этими шагами стоит именно желание строить глазки русскому избирателю", — сказал Рандпере.

По его оценке, "соцдемы создают напряженность" в русских школах, борясь против образования на эстонском языке. "Без внимания остались высказывания Яака Аллика в статье, принесшей "известность" Яне Тоом. Кто не читал эту статью полностью, сделайте это. Найдете там, среди прочего, плач Аллика на тему о том, что без русских Эстония является задворками Европы", — отметил депутат.

Что касается возможностей Партии реформ завоевать симпатии русскоязычных, то Рандпере констатировал: поддержка партии среди этих избирателей не слишком велика. "В то же время я не верю, что людей, говорящих по-русски, можно до бесконечности дурачить посредством разжигания вражды между разными национальными группами", — добавил Рандпере.

Поделиться
Комментарии