Результаты оказались весьма удивительными: если пару лет назад во время такого же исследования две трети опрошенных имели долг только перед Lindorff, то теперь две трети опрошенных должны и другим инкассо-фирмам. Из этого Lindorff делает вывод, что для людей становится естественным жить в долгах, пишет Eesti Ekspress.

Если два года назад половина опрошенных считала, что причиной долгов является беспечность, то теперь в качестве причины называется потеря работы (65%) и связанное с этим нежелание менять свои привычки. Распространенными причинами являются снижение зарплаты и беспечность.

Быстрее всего число должников растет среди молодежи младше 25 лет. Средняя сумма долга за год выросла на одну пятую.

80% должников переживает из-за того, что их имя числится в регистре должников. Боятся того, что информация дойдет до работодателя, банка или знакомых. Результаты исследования показывают, что женщины аккуратнее относятся к денежным средствам и пытаются найти компромисс с инкассо-фирмой.

Через базу данных Lindorff прошло более 400 000 человек или около трети всех жителей Эстонии и подавляющая часть людей работоспособного возраста.

Поделиться
Комментарии