В этом году в государственном бюджете на поддержку общественного транспорта предусмотрено 62,4 миллиона евро, что почти на одну пятую больше, чем, например, в 2010 году. Большая часть средств, 22 миллиона евро, направлена на поддержку уездных автобусных линий, которыми пользуется больше всего пассажиров. В то же время государство считает важным авиасообщение между островами. Рейсы на Сааремаа и Хийумаа планируется датировать суммой, которая составит 80 евро на каждого человека.

Нужно быть солидарными

По словам советника по связям с общественностью Министерства экономики Размуса Рууда, солидарная поддержка общественного транспорта необходима для того, чтобы люди, живущие в удаленных местах, могли передвигаться.

”Без государственного пособия самолеты не летали бы на маленькие острова, не ездили бы поезда, не работали бы многие автобусные линии. Паромы между крупными островами передвигались бы, но цены была бы выше, а частота ниже”, — описал Рууда.

Ежегодное увеличение пособия связано, в первую очередь, с ростом цен на топливо и особенностями видов транспортных средств. Например, в случае с автобусным сообщением, нужно учитывать рост зарплат водителей. В случае с Edelaraudte важна плата за использование железной дороги. На пособия Elektriraudtee влияет цена электроэнергии.

В случае паромного сообщения в расчет берется доход с продажи билетов, но этот доход существенно снизился, потому что цену долгие годы старались держать на том же уровне. ”В этом году поднимем цену на билеты, но если в 2011 году доходы с продажи билетов покрывали 32% от стоимости услуги паромного сообщения, а остальное покрывалось бюджетными средствами, то в 2008 году доход с продажи билетов покрывал 48% стоимости услуги”.

Год от года паромное сообщение между крупными островами датируется существенно лучше, за четыре года сумма пособия выросла в половину, или примерно на пять миллионов евро.

Член правления Väinamere Liinid Ану Хийевяйн защищает выплату и увеличение пособия тем, что морской транспорт уникален, потому что альтернатива отсутствует. В этом заключается и причина того, почему пассажир тратит больше за переправу, чем за поездку на поезде. На деле, помимо пассажиров необходимо учитывать транспортные средства и товары, которые паромом доставляют на Сааремаа и Хийумаа и обратно. ”Паромное сообщение должно обеспечивать развитие экономического пространства на островах в равной степени с остальными регионами Эстонии, равный доступ и свободу передвижения”, — говорит Хийевяйн.

Дотации и не нужны

В случае с автобусным сообщением, государство датирует только уездные линии, на которых перевозчик выбирается местным самоуправлением в порядке тендера.

Несмотря на то, что государство оплачивает большую часть стоимости билета на поезд, а междугородние автобусные линии работают без дотации, председатель правления Sebe Кульдар Вяэрси говорит, что им дотация и не нужна. ”Междугородние линии сегодня для Эстонского общественного транспорта, как краеугольный камень, они очень хорошо развились именно благодаря коммерческой подоплеке. Перевозчики мотивированы тем, чтобы получить больше пассажиров, чтобы услуга была привлекательной”. Sebe перевозит пассажиров и на общественных линиях в Ида-Вирумаа и Выру и получает дотации на это. В Ида-Вирумаа пособие покрыва6ет 59% от расходов, в Выру целых 76%.

Поделиться
Комментарии