С декабря прошлого месяца цены на электричество для домашних хозяйств поднялись на 23,6%, стоимость потребительской корзины без учета электроэнергии упала примерно на 0,2%, — Каттай прокомментировал данные Департамента статистики.

Поскольку плата за электричество составляет от всех расходов предприятий в среднем около процента, то по словам Каттай, общий рост цен не может быть обусловлен только этим фактором. Тем более, что для предприятий открытый рынок электроэнергии открылся еще в 2010 году.

На увеличение индекса потребительских цен оказало влияние повышение акциза на алкоголь. По словам Каттая, рост акциза был уравновешен сезонным снижением цен на одежду и обувь — 4,9%. Как следствие ввода бесплатного проезда на общественном транспорте в Таллинне — показатели транспортной составляющей по сравнению с декабрем 2012 года упали на 2%.

Согласно прогнозу Банка Эстонии индекс потребительских цен за год может вырасти на 3,6% при условии, что в ценах на сырье не произойдет больших изменений.

По данным Евростата темп инфляции в странах Еврозоны замедлился, и в январе 2013 года составил 2%. Согласно прогнозам центробанков Еврозоны средний темп инфляции уместится в промежутке 1,1-2,1%.

Подробные данные на странице Департамента статистики.

Поделиться
Комментарии