Из 13 членов горсобрания за Черепанова проголосовали семеро, шестеро отдали голоса Андрею Мартыняку.

Черепанов поблагодарил депутатов горсобрания, которые за него голосовали, а остальным сказал, что надеется на совместную работу. Речь новоиспеченный мэр произнес на двух языках.

Смотрите в видеосюжете Delfi, как Черепанов прокомментировал свое избрание:

Стоит напомнить, что ранее Черепанов был одним из инициаторов созднания русской культурной автономии в Эстонии. Правда, ему было отказано, и обращения в суд также не увенчались успехом. Комментировать вопрос культурной автономии сегодня он отказался.

- Почему на пост мэра горсобрание Палдиски выбрало именно вашу кандидатуру? Вы ведь в городе человек сравнительно новый, наверное, еще не особенно в курсе дел?

- Мне кажется, в течение последних четырех месяцев, когда я занимал пост вице-мэра Палдиски, представители горсобрания почувствовали, что с моей стороны было проявлено немало инициативы. Я тоже это видел — они все время поддерживали меня. На мой взгляд, тот факт, что ты являешься мэром, само по себе еще не является поводом для того, чтобы тебя уважали жители. Мэра люди могут уважать только за то, как именно он управляет городом, за его реальные действия и работу.

- Что планируете сделать на посту мэра, как будет развиваться город?

- Первым делом хочу наладить сотрудничество с государством. До сегодняшнего дня Палдиски являлся городом, где местная власть была сама по себе. Хотелось бы, чтобы город стал полноценной частью государства, чтобы можно было делать совместные проекты с соседними волостями, привлекать европейские деньги. Этот процесс уже запущен — в Палдиски будут построены самые современные очистные канализационные сооружения, которые будут удалять из воды даже тяжелые металлы. Это первый подобный проект в Эстонии, краеугольный камень уже заложен.

Я намерен уделять внимание и международным отношениям, в том числе развивать связи с Россией — это культурное развитие и бизнес. У нас прекрасные отношения с Башкортостаном: как известно, в Палдиски на каторге был башкирский народный герой Салават Юлаев. Мы уже договорились совместно развивать бизнес и культуру. У нас есть порты — это тоже причина для ведения отношений с Россией. Палдиски — один из крупнейших в стране логистических центров, инфраструктура здесь налажена просто идеально: железная дорога, шоссе, порты… А это все — новые рабочие места и возможности.

Хотелось бы в Палдиски создать Союз квартирных товариществ. Надо сделать так, чтобы люди сотрудничали с властью. Для меня до сих пор непонятно, почему в Палдиски власть и жители находятся как бы в параллельных мирах.

Планируется построить стадионы, а также принять решение, каким должен быть бывший Дом офицеров, так называемый ДОФ, где планируется молодежный центр…

- Знакомая история! Жители Палдиски хорошо помнят предвыборную кампанию, которой уже почти 16 лет. Тоже пообещали построить футбольное поле — не построили. Через четыре года снова пообещали, а чтобы люди поверили, запустили трактор в чисто поле. Так он там и наворачивал круги трое суток. И про ДОФ уже слышали. Так что прямой вопрос: даете слово, что не обманете жителей? Что в этот раз это — не пустые обещания?

- В отличие от моих предшественников, могу сказать, что уже имеются проекты стадионов и определенные договоренности. К тому же в проекте бюджета этого года предусмотрены средства на строительство стадиона — возле эстонской школы. Есть и другие проекты по строительству и реновации стадионов.

- Вернемся к теме дня. Почему выразили вотум недоверия Каупо Калласу? Есть конкретные примеры претензий?

- Ответ лежит на поверхности: депутаты, которые голосовали за то, чтобы он стал мэром, за три года смогли оценить его работу. Увы, все инициативы, шедшие от правящей коалиции, негативно преломлялись через мэра. Да, после того, как сняли Мельдера, изменение системы управления городом уже заметно жителям Палдиски. Но, к сожалению, большинство вещей в плане развития тормозил и Каупо Каллас — он элементарно не исполнял решений горсобрания.

Многое, что было сделано за это время в городе — заслуга предпринимателей. Сам Каллас не проявлял фактически никакой инициативы по управлению городом. Жители, конечно, это видели. Взять для примера хотя бы тот факт, что у него даже не было часов приема для горожан. Не выполнялись обещания. Депутаты все это видели, что в итоге и послужило причиной кадровых перестановок. Даже я, будучи вице-мэром, не услышал каких-то элементарных предложений в плане развития города.

В ходе проверки в Paldiski Linnahooldus, которое занимается работами по благоустройству города, выяснилось, что список договоров при передаче дел от одного руководства к другому составил полтора листа А4… Документооборот вообще был ущербный. Очень сложно было разобраться в делопроизводстве — что, для чего и как. Нет ни договоров, ни актов.

- Не из-за этого ли был отстранен руководитель коммунальных служб Paldiski Linnahoolduse OÜ Игорь Пивоваров?

- Нет, в формулировке значилось, что он был отозван с должности.

Наша задача — построить четкую прозрачную систему, которая была бы понятна как горожанам, так и депутатам горсобрания. Могу привести такой пример: были установлены тумбы для объявлений. Непонятно, кто их согласовывал, исходя из чего. На мой взгляд, они вид города, мягко говоря, не украсили. Стоило привлечь архитекторов. На пешеходных переходах установлены старые бетонные панели — это тоже можно было сделать красивее. В общем, решения в период правления Калласа принимались очень узким кругом лиц — по сути, Калласом и Пивоваровым. Наша задача, повторюсь, — построить прозрачное и эффективное управление городом, чтобы все знали и видели. Сейчас мы, к примеру, сократили штат городского аппарата до одного вице-мэра.

- Неужели одного достаточно?

- Может, и нет, но если бы все как следует выполняли свою работу… Но мы сознательно идем на эти сокращения, ведь кризис, как известно, никуда не делся. Да, увеличится нагрузка на тех, кто работает в мэрии, но мы стараемся делать больше для города, а не тратить средства на работу аппарата. Я планирую провести семинар для работников мэрии, по итогом которого все поняли бы, чего мы планируем достичь, чтобы каждый работник осознавал, ради чего он работает. Мы должны стать единой сплоченной командой, а при Калласе я такого не увидел.

- Означает ли это, что полетят головы в мэрии?

- Слышал я эти слухи — ничего подобного не произойдет: людям, которые работают профессионально, наоборот, стоит ожидать карьерного роста. С моей стороны активные и квалифицированные работники будут поощряться.

- Коснемся темы пенсионеров. Что будет предложено им? В Таллинне, например, существуют какие-то льготы — пенсионерам выплачивают раз в год пособие около 60 евро. Почему бы и в Палдиски так не сделать?

- В Таллинне это сделать проще — там и налогов в бюджет поступает больше, учитывая процентное соотношение жителей. Но и у нас существует помощь малоимущим и пенсионерам: рождественское пособие, о котором можно ходатайствовать, Красный крест, который помогает малоимущим. Безработным помогаем суповой кухней. Все по мере возможностей. Есть и городские квартиры, которые мы предоставляем малоимущим. Конечно, за коммунальные услуги надо платить — как всегда и везде.

- А как будет проходить сотрудничество города и жителей, про которое вы упомянули?

- У меня есть часы приема горожан. Когда я был вице-мэром, ко мне тоже приходило много людей — так будет и впредь. Очень многие приходили с бытовыми вопросами, квартирные товарищества обращались с вопросами юридического характера. Кстати, по моей инициативе у нас в городе теперь на постоянной основе есть юрист, бесплатно принимающий горожан. Если говорить о других формах сотрудничества, то я планирую поддерживать различные недоходные объединения, которые существуют в Палдиски.

- Означает ли это, что если молодежь или предприниматели придут к вам со своими идеями, то город им поможет?

- Естественно! Так и должно быть. Если к нам приходит какой-то новый или желающий развиваться существующий бизнес, мы только рады. Это же новые рабочие места для жителей, а для города — доход в виде налогов. Конечно, мы будем следить, чтобы этот бизнес не был в ущерб городу. Понятно, что та ситуация в Палдиски, которая сейчас существует, сложилась уже давно. Были негативные истории — как, например, с лесопилкой. Такого я больше не допущу.

Нынешние предприниматели — порты, Alexela — принимают активное участие в развитии города. Они помогают и спортивным клубам. Город становится красивее, особенно если сравнить с тем, что было 10-15 лет назад. Из последних достижений — появилась Pakri Plaza. Прежде это здание стояло пустым и разбитым, теперь там есть магазин торговой сетей, чего прежняя власть не допускала.

Сейчас есть много крупных проектов, которые пока не претворены в жизнь. Помимо строительства терминала сжиженного газа, ведутся переговоры о строительстве и завода по переработке нефти. Палдиски имеет все шансы стать промышленным логистическим центром Эстонии. Одно только строительство терминала сжиженного газа — событие европейского масштаба.

- А если жители будут против строительства этих объектов?

- К сожалению, страхи сознательно нагнетаются людьми, единственная цель которых — привлечь голоса на выборах. Они преследуют политические интересы, а не городские.

Я присутствовал на неоднократных обсуждениях по поводу строительства этих объектов, в рамках которых весьма убедительно разъяснялась технология безопасности. Да взгляните на календарь, наконец — на дворе XXI век! Сейчас все проверяется специализирующимися на этом ведомствами — в том числе Департаментом окружающей среды.

Поделиться
Комментарии