”Государства в условиях жесткой конкуренции друг с другом совершенствуют системы налогооблажения для того, чтобы привлечь на рынок зарубежные инвестиции и компании. Швеция сумела сделать большой шаг в этом направлении: начиная с этого года налог на прибыль предприятий упал с 26,3% до 22%”, — рассказал Сыэрд на пресс-конференции.

”Снижение налога на прибыль для предприятий правительство Швеции объяснило также оценкой ОЭСР, согласно которой он является самым вредным для инвестиционного климата” — подчеркнул Сыэрд.

”В Эстонии, начиная с 2015 года налог на прибыль для предприятий упадет до 20%, однако, учитывая шаги наших соседей, в том числе Латвии, для повышения конкурентоспособности эстонской налоговой системы требуется найти новые возможности ” — сказал Сыэрд.

На встрече с комиссией по финансам парламента Швеции 4 февраля преимущественно рассматривали финансовые вопросы ЕС: эстонский опыт перехода на евро, борьбу с кризисом, темы с связанные с политикой налогообложения и механизмами контроля за банковскими системами.

Поделиться
Комментарии