Изменившиеся условия рынка делают участие государства в управлении Eesti Post пройденным этапом, считает пробывший пять лет на должности председателя совета Еesti Post Меэлис Атонен. ”Таким образом, требуется искать возможности приватизации со стороны иностранных партнеров, так как они готовы предложить большую цену с целью увеличения масштабов, — подчеркнул Антонен в интервью Eesti Päevaleht. — У эстонского государства не осталось ни одного аргумента, почему оно может быть владельцем Eesti Post”.

Атонен объяснил, что пять лет назад Eesti Post была неэффективной монополией с низкими коммерческими показателями, теперь же акционерное общество утратило свою позицию, поскольку почтовые услуги теоретически могут быть оказаны любым международным сетевым предприятием.

О продаже говорили и ранее

На текущий момент налаживание инфраструктуры и сети почтовых контор не являются чем-то из ряда вон выходящим, в большинстве случаев Eesti Post арендует необходимые площади. Однако последние два года предприятие приносило прибыль: 600 000 евро — за 2011 год, в 2012 году сумма выросла до полутора миллионов евро. Целью 2013 года является достижение рубежа в два миллиона. Рыночную стоимость Eesti Post оценивают в 20-25 миллионов евро.

”Из 4000 прежних работников на сегодняшний день осталось 2600, в то время как действия предприятия стали более продуманными и эффективными. Местами низкая эффективность объясняется условиями государственных конкурсов — например, в каждом самоуправлении должна действовать своя почтовая контора, даже если ее используют всего пять раз в неделю. Но эта убыточность покрывается доходами от других услуг”, — сообщил Атонен.

Необходимость приватизации Eesti Post рассматривалась и ранее. Также велись дискуссии о выходе предприятия на биржу, однако акции представлялись не самыми привлекательными для инвесторов. По словам Атонена сейчас Eesti Post находится у ключевого рубежа развития, которому мешает государство: ”Выход с местного рынка на зарубежный всегда предполагает риски. Однако при желании развивать успешную фирму требуется это делать, поскольку если ты стоишь на месте, то обнаруживаешь, как отвоевывают твой рынок. И ты остаешься вне конкуренции”.

Партс: вопрос поставлен правильно

Министр экономики Юхан Партс считает, вопрос о приватизации и о том, чтобы предприятие Eesti Post осталось при государственном капитале, своевременный и поставлен правильно.

”В 2009 году, когда Eesti Post выиграло государственный конкурс на оказание почтовых услуг, а система отправки писем и сеть почтовых контор была реорганизована, уже тогда мы должны были бы проанализировать эффективность. Должны были бы быть уверенными, что общеевропейская регуляция работает, после чего могли бы говорить о дальнейших шагах. И общественность понимает открывшиеся возможности после анализа лучше. В случае с предприятием как Eesti Post, учитывая условия открытого рынка почтовых услуг, важно, чтобы их оказание не зависело от формы собственности”, — заключил Партс.

Поделиться
Комментарии