”Никаких своих данных мама не назвала, однако в конце ноября пришла квитанция на получение непонятно чего весом 0,146 гр. На почте сказали, что письмо отослали отправителю. А в январе мы обнаружили в почтовом ящике толстый конверт. Мы думаем, что это те самые капсулы. Конверт не распечатывали. На нем нет обратного адреса. Только надпись — Halvetia Apotheke. На днях пришло письмо от этой Halvetia Apotheke с обратным адресом. В письме указано, что мы должны заплатить 23,16 евро”.

Читатель возмущается, за что? И откуда эти господа взяли адрес его матери?

”Поскольку речь идет не об аптеке, а о предприятии, продающем пищевые добавки, то Союз аптекарей Эстонии помочь здесь ничем не может, — сказала Delfi провизор союза Хельве Монвельт. — Советую обратиться в Департамент защиты прав потребителя. Через поисковик Google можно найти несколько более ранних случаев в связи с этой фирмой”.

”В такой продаже нет ничего запрещенного”

”Деятельность Helvetia Apotheka, в том числе продажи по телефону, департаменту известны, и в таких продажах нет ничего запрещенного ни в Эстонии, ни в Евросоюзе в целом”, — констатировала заведующая отделом потребительской политики и связей с общественностью Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки.

Однако, по ее словам, по итогам минувшего года именно Helvetia Apotheke, UAB IMP Baltic и DirectMarketing OÜ были основными источниками проблем в такого рода торговле. ”Фирмы предлагают по телефону или в интернете возможность бесплатно заказать пробник с их продукцией, — продолжила Турецки. — Но потребитель не понимает, что, давая согласие, он соглашается и на заключение долгосрочного договора, согласно которому станет ежемесячно получать платные бандероли”.

Турецки отметила, что, хотя по статистике обращений потребителей можно заключить, что большинство касается продаж по телефону, предприятия, занимающиеся такими продажами, закон не нарушают.

”Возвращаясь к упомянутым выше фирмам, надо признать, что все они сотрудничали с нашим департаментом, чтобы делать нюансы своей деятельности и условия договоров более понятными для людей. Большая часть поступивших к нам жалоб разрешена мирно — по договоренности сторон”, — добавила Ханна Турецки.

Читайте, запоминайте и не допускайте ошибок!

Итак, запретить торговцам звонить вам по телефону Департамент защиты прав потребителя не может. А теперь — исключительно важное замечание Ханны Турецки: ”Потребителям надо самим быть внимательными, и непременно нужно учитывать то, что, по закону, и устный договор, заключенный по телефону, является действительным”.

Департамент защиты прав потребителя рекомендует:

*Если вам предлагают бесплатно попробовать какой-либо товар, поинтересуйтесь условиями, сопутствующими этому предложению. Никогда не соглашайтесь на предложение с легкостью и необдуманно!
*Данное вами во время телефонного разговора согласие на заключение договора — обязывающее.
*Отказаться от такого договора, не объясняя причин, вы можете в течение 14 дней.
*После этого расторжение договора происходит в соответствии с условиями, оговоренными в нем.
*Когда получите бесплатный пробник, внимательно прочтите все приложенные к нему материалы.
*Если в дальнейшем не хотите получать платные посылки, сразу позвоните или напишите об этом фирме.
*Если все же случится так, что посылка придет опять, незамедлительно верните ее.

Поделиться
Комментарии