Как сообщила генеральный секретарь Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа, последние исследования показывают, что неудовлетворенность уровнем медицинской помощи растет. Как отечественные, так и зарубежные эксперты подтверждают, что финансирование сферы здравоохранения нестабильно и этот порядок необходимо срочно менять. Доля расходов ВВП на здравоохранение, показывающая прежде всего отношение политической власти в стране к здоровью населения, по оценке Всемирной организации здравоохранения, в рейтинге европейских государств упала на предпоследнюю строчку, немного опередив только Румынию, сообщает BNS.

Для того, чтобы обеспечить работоспособность системы здравоохранения на необходимом для пациентов уровне нынешнего финансирования недостаточно, подчеркивают медики.

"Несмотря на это, министр социальных дел Таави Рыйвас не согласился включить в соглашение даже скромной цели достигнуть к 2020 году в финансировании здравоохранения среднего уровня ЕС 2010 года и найти для здравоохранения новые источники доходов в дополнение к 13 процентам взносов медицинского страхования, вычитаемых из наших зарплат и доле самофинансирования пациентов", - сказала Рехемаа.

По ее словам, министр социальных дел отказался взять на себя политическую ответственность за обеспечение стабильности системы здравоохранения и за выполнение условий соглашения.

Как показывает опыт, нет уверенности в том, что предлагаемое министерством соглашение действительно обеспечит привлечение на равных партнеров к решению проблем, что мнение другой стороны будет учтено. "Последним тревожным подтверждением наших опасений является реформа скорой помощи, которую осуществили по распоряжению руководителя Департамента здравоохранения без каких-либо обсуждений в рабочей группе по подготовке соглашения. Хотя вопрос о количестве бригад скорой помощи и об их региональном размещении должны одобрить участники соглашения", - пояснила Рехемаа.

По ее словам, участники совещания в рабочей группе провели эффективную работу, однако большинство предложений было отклонено и в результате в Министерстве социальных дел был составлен неопределенный документ, который общими словами говорит о принципах, тенденциях и увеличении. Поддающиеся измерению результаты в нем заменены словами из лексикона людей, пытающихся скрыть истину, но никак не подходят для такого серьезного соглашения.

"Мы высоко оцениваем инициативу обсудить совместно со всеми медицинскими организациями будущее системы здравоохранения, однако наша цель — достигнуть соглашения, которое обеспечит пациентам качественную медицинскую помощь и приведет в здравоохранение необходимые дополнительные деньги", - заявила Рехемаа, которую уполномочили выступить профсоюзы работников сферы здравоохранения.

Поделиться
Комментарии