Каттель сказал порталу Delfi, что на эстонском рынке труда существует несколько структуральных проблем. "С одной стороны целый ряд людей не может найти работу, с другой — во многих секторах имеется нехватка рабочей силы", — сказал он.

"С одной стороны растет потребность в людях с инженерным образованием, с другой — доход у работника со степенью магистра в сфере социальных наук иногда зарплата выше, чем у инженера", — приводит пример противоречия Каттель.

У этих структуральных проблем много причин, начиная с логики финансирования высшего образования и заканчивая структурой экономики, отметил профессор.

В качестве одной из самых серьезных проблем профессор выдели сложности в координировании деятельности различных сфер и сторон.

"В случае структуральных проблем было бы логично, если бы у тех, кто не может найти подходящую работу, была возможность пройти переобучение", — предлагает Каттель. Но это, по его словам, должно происходит в конкретном предприятии при сотрудничестве с учебным учреждением, что предполагает сотрудничество как минимум трех или четырех сторон: государственного оказывающего поддержку института, университета или центра профобразования, предпринимателя или профсоюза.

"В Эстонии такое сотрудничество часто оказывается сложным, потому что мы за 20 лет привыкли к мысли, что государству, а соответственно, совместной с ним деятельности, нельзя доверять, каждый должен стоять за себя", — отмечает Каттель.

"По этой причине мы "научились" создавать различные бюрократические и политические барьеры для координации совместной деятельности, и поэтому структуральные проблемы рынка труда и проблемы с образованием практически невозможно решить быстро", — отметил профессор.

Поделиться
Комментарии