Жизнь — это путь и приключение

"Простое расширение кругозора, по-моему, не является правильной причиной для поступления в университет. Должен быть четкий план, — пишет Раймонд, не оказавшийся безработным по окончании университета. — Я считаю, что в средней школе или чуть позднее у человека должен сформироваться план того, что он ожидает от жизни. Каковы интересы и каково призвание?"

Раймонд пишет, что он закончил таллиннскую 32 школу, и многие его одноклассники еще в школе знали, чего ждут от жизни. "Если бы у меня тогда кто-то спросил или спросил бы сейчас, чем я в основном хочу заниматься в жизни, то мой ответ всегда был один: программировать компьютерные игры", — пишет Раймонд, который для достижения этой цели учился в классе с ИТ-уклоном в школе и продолжил изучать ИТ в Тартуском университете. В то же время он занимался веб-программированием, что на сегодняшний день является его повседневной работой. "Сейчас я собираюсь поступать в магистратуру, чтобы продолжить свой путь и продвинуться в сторону своих целей".

А для расширения кругозора, по мнению Раймонда, в университете существуют предметы по выбору, а не специальность как таковая.

Жизненные цели

"Я понимаю, что студент, изучавший философию, может не хотеть работать уборщиком. Но если среди его самых важных целей, например — написать книгу о человеческой природе, то контакт с различными людьми в качестве обслуживающего персонала и их узнавание — это ведь очень хорошая практика. В качестве веб-программиста я сталкивался с проблемами, которых несколько лет назад даже не представлял. С проблемами, понимание и решение которых поможет мне в будущем справиться с более сложными проблемами", — отмечает Раймонд.

Поделиться
Комментарии