Он пояснил, что большая часть из них — люди, покинувшие Эстонию в 1940-е годы и их потомки, так как все они являются правопреемными гражданами Эстонии, передает rus.err.ee.

"Поскольку мир открыт, граждане Эстонии заключают браки не только с гражданами Эстонии, но и с гражданами других стран, стоит вопрос о гражданстве их детей. Я считаю, что было бы правильным ликвидировать противоречие в законе, касающееся граждан Эстонии по рождению, то есть разрешить им двойное гражданство", – сказал он.

Если изменение закона будет одобрено и двойное гражданство по рождению разрешено, то положение людей все равно будет отличаться.

"Есть государства, которые, как и Эстония, требуют, чтобы желающий получить гражданство этой страны человек отказался от второго гражданства. Есть много стран, которые этого не требуют и дают гражданство без условия отказа от предыдущего гражданства. И есть довольно много людей, которые имеют два гражданства по рождению, то есть этим людям не нужно будет делать никакого выбора", – сказал Паэт.

Поделиться
Комментарии