”Сестра моего отца Ольга Ритсо-Кистлер основала в Таллинне на свои личные сбережения хорошо известный Музей оккупаций — из уважения и долга перед эстонским народом, который принял на себя заботу о ней, 2-летней, и моем, тогда 6-летнем, отце как об осиротевших детях высших белогвардейских офицеров царской России, которых привезли сюда, чтобы спасти от революции.

Отец до 76 лет преподавал в Таллиннском техническом университете. После трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке до самой своей смерти в 2010 году он был уверен, что правительство республики установит в память о трагедии монумент — на газоне рядом с основанным сестрой Ольгой Музеем оккупаций”, — написала Марика фон Вольски.

Она выразила сожаление, что монумент до сих пор не установлен, и отметила, что стала одним из первых жертвователей. Теперь она надеется, что ”после дружеского напоминания” достойно отреагируют и правительство Эстонии, и город Таллинн. ”Тете Ольга будет легче дышать, а отец упокоится с миром”, — отметила Марика фон Вольски.

Банковские реквизиты для пожертвований:
Arendia Elita von Wolsky MTÜ,
Danske Bank
332085970001,
märksõna–11 september 2001.

Поделиться
Комментарии