Украинская община благодарна профессору Исакову за его работы по исследованию истории украинцев в Эстонии. Труд об эстонских украинцах опубликован в монографии ”Сквозь годы и расстояния”, вышедшей в издательстве Eesti Raamat в 1969 году.

С докладом о создании и деятельности первых украинских обществ в конце XIX-начале XX веков профессор выступал на конференции ”100 лет украинских организаций в Эстонии”, организованной Союзом украинок Эстонии в 1998 году. Он также принимал участие в приуроченной к 20-летию Украинского землячества Эстонии конференции ”Украинцы Эстонии: вчера, сегодня, завтра”, состоявшейся в 2008 году. Сергей Геннадьевич подарил таллиннскому Центру украинской культуры раритетное издание ”Кобзаря” Тараса Шевченко.

Эмерит-профессор Исаков встретился в Тарту с приглашенным Конгрессом украинцев Эстонии в 2010 году в Эстонию известным украинским писателем Юрием Андруховичем и присутствовал на его творческом вечере.

Сергей Исаков нашел в Тарту дом, где собирались члены первой украинской организации "Дерптская студенческая громада", а также дом, в котором останавливалась Леся Украинка во время своего посещения Тарту в 1900 году. Он также присутствовал на открытии мемориальных досок, установленных на этих зданиях Посольством Украины в Эстонии.

Профессор Исаков был первым и пока единственным исследователем истории украинской общины в Эстонии. Эстонские украинцы надеются, что начатые им исследования в этой области продолжат его многочисленные ученики.

Поделиться
Комментарии