Сурен Газарян вот уже 10 лет борется с незаконным строительством чиновничьих дворцов на берегу Черного моря. Недавно российские правоохранительные органы объявили о возбуждении уголовного дела в отношении Газаряна.

Оппозиционера обвиняют в том, что он угрожал убийством охраннику так называемого "дворца Путина" в Краснодарском крае. Газарян утверждает, что просто попросил охранника убрать руки.

На вопрос Delfi о том, зачем он занимается данной общественной деятельностью Газарян ответил: ”А зачем жить в стране, где такое происходит? Мне не нравится то, что делают с нашей природой. Я ученый, я занимаюсь изучением природы, а когда ее насилуют так грубо, причем цинично и на глазах у всех, не соблюдая законов… Это вызов для меня”.

По словам эколога, его гражданская позиция привела к личной мести со стороны губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

”Губернатор сказал решить этот вопрос любыми способами. Вот и решают, ведут уголовное преследование”, — пояснил Газарян, при этом отметив, что преследование ведется всеми возможными способами.

”Акции мы проводим в течение уже 10 лет. Властям это надоело. Раньше они не могли себе позволить действовать такими способами, так как страна была другая", — рассказал Газарян.

Оппозиционер уверен, что в темном переулке ”решать проблему” никто не будет. ”Зачем в темном переулке, когда это можно делать официально — сажать в спецприемник, задерживать, арестовывать. В темном переулке — для них [для власти — прим. Delfi] это бессмысленно. У них нет таких людей, которые могли бы делать такие вещи. У них есть государственная машина, которая работает одинаково — что в отношении уголовника, что в отношении, например, кандидата наук”.

Российские власти, уверяет Газарян, пытаются преследовать и других активистов. ”Люди за публичные акции из судов не вылезают. За любую публичную акцию дают большие штрафы, поэтому фактически институт публичных акций умирает, невозможно платить столько".

Дворцы Путина и Патриарха находятся рядом

В феврале прошлого года активисты во главе с Газаряном проникли на частную территорию в районе Геленджика, где шло строительство особняка. По некоторым данным, владельцем его был Владимир Путин, занимавший в то время пост премьера России. В СМИ сообщалось, что стоимость строительных работ достигала миллиарда долларов.

По оценке Газаряна, площадь территории около 70 гектаров. ”У Ткачева меньше, у него чуть больше 10 гектаров. У Патриарха, ну, может быть, 15. Конечно, территория не столь большая, но они выбирают для строительства дворцов такие места, где уникальная растительность. Они ее срубают”, — обеспокоен Газарян, который уверяет, что это все делается незаконно. Благодаря привлечению общественности к этой проблеме удалось предотвратить строительство очередного особняка для нынешнего премьера России Дмитрия Медведева.

По словам эколога, дворцы Путина и Патриарха находятся рядом, примерно в 10 километрах друг от друга.

Съезд оппозиционеров

За последнее время в Эстонии получили политическое убежище и другие оппозиционеры из России. Среди них — Савва Терентьев и Максим Ефимов. ”Я бы встретился с ними, да у меня нет их контактов”, — сказал Газарян.

Если Эстония предоставит ему политическое убежище, то в таком случае эколог планирует здесь заниматься наукой. При этом он не отрицает, что государственный язык придется учить.

На вопрос, почему он выбрал именно Эстонию, Газарян говорит, что здесь быстрее рассматривается ходатайство, к тому же, уже был положительный опыт на примере Терентьева и Ефимова.

”Здесь распространен русский язык. Да и в целом Эстонию я знаю лучше”, — добавил оппозиционер.

Поделиться
Комментарии