”Из повестки дня конференции (защита жертв и обеспечение правосудия, как международное сообщество должно реагировать на нарушения прав человека в зонах конфликта, кто хочет ограничить интернет, как мы продвигаем наши ценности, общаясь с авторитарными странами) европейцам должно быть ясно, что в Эстонии не стоит острых проблем с позорным институтом негражданства, нет проблем с конституционным правом русскоязычного населения на получение образования на своем родном языке, нет проблем со сборищами эсэсовцев и их сторонников”, — написал Заренков в своем пресс-сообщении.

Он отметил, что эстонское отделение организации ”Мир без нацизма” испытывает глубокое разочарование подобной показухой перед европейским и международным сообществом: ”Пора бы Эстонии свой национальный эгоизм заменить желанием диалога со всеми сторонами, а не только с теми, кто мил сердцу”.

Заренков добавил: ”Началась конференция со скандала. Организаторы пригласили на конференцию нескольких человек, в том числе членов президиума Международной правозащитной организации ”Мир без нацизма” Валерия Энгеля, Инну Щупак (депутата молдавского парламента), Иосифа Корена из Латвии (Латвийский антифашистский комитет), Йохана Бекмана из Финляндии. Наверно, организаторы забыли ”посоветоваться” с компетентными органами, особенно в отношении двух последних персон, так как они занесены в ”черный список” лиц, пребывание которых на территории Эстонии нежелательно. Валерия Энгеля организаторы пустили на заседание только после того, как о скандале с попыткой аннулирования его приглашения на конференцию сообщили местные СМИ”.

Поделиться
Комментарии