В интервью деловой газете Äripaev Сифф сообщил, что инициатива приобретения акций исходила от него. ”Я являюсь владельцем уже двух работающих портов, инвестиционные программы в них завершены и они быстро развивают свою деятельность, — пояснил Сифф. — Пярнуский порт — это очень привлекательный объект, он находится в выгодном для многих транзитных предприятий Южной Эстонии месте. Для меня это аттрактивная инвестиция, поскольку у меня есть опыт работы с портами”, пишет BNS.

Как отмечает издание, до продажи акций дело дошло в результате конфликта между собственниками A&O и совладельцем другой половины акций Пярнуского порта, Рейном Кильком, акционером фирмы Transcom. Акционер Пярнуского корабельного завода Пихельбу подал заявление о банкротстве Transcom.

Рейн Кильк в интервью газете сообщил, что весть о продаже акций стала для него неожиданностью и он теперь рассматривает возможность воспользоваться своим правом приоритетного выкупа акций, собственником которых стал Сифф.

”Я не знаю, когда эта сделка состоялась. Я немного поразмышлял и пришел к выводу, что это не такая уж плохая новость. Плохо только то, что я, наверное, воспользуюсь правом приоритетной покупки. Хорошо, что Эндель Сифф является сильным инвестором, знакомым с особенностями работы порта”, — подчеркнул Кильк.

По его оценке, стоимость продажи 50 процентов акций Пярнуского порта может достигать 20-30 млн евро.

Оборот Pаrnu Sadam в прошлом году составил 9,29 млн евро, что на 14 процентов больше, чем годом ранее. Чистой прибыли Пярнуский порт получил в прошлом году на сумму в 3,63 млн евро против 3,16 млн евро годом ранее. Объем баланса предприятия в прошлом году составил 40,5 млн евро и собственный капитал — 21,9 млн евро.

Поделиться
Комментарии