В четверг Союз больниц сообщил, что их общее собрание одобрило проект коллективного договора, который был составлен в соответствии с предварительным договором, заключенным 25 октября.

Союз больниц пригласил Союз врачей, Союз скорой помощи, Общество семейных врачей, Профсоюз работников сферы здравоохранения, Союз медсестер и Союз профсоюзов работников сферы здравоохранение на подписание коллективного договора 7 декабря.

Союз врачей на своей домашней странице сообщил, что забастовочный комитет союза не обсуждал версию, представленную Союзом больниц. В Данный момент, по словам врачей, нельзя утверждать, что договор будет заключен 07.12.12. "На основании первого прочтения можно сказать, что в представленном больницами проекте есть несколько неудовлетворительных пунктов", - добавили врачи.

Подготовленный Союзом больниц коллективный договор устанавливает с 1 марта 2013 года минимальную границу заработной платы врачей — восемь евро в час (примерно 1344 евро в месяц), медсестрам, акушеркам и вспомогательным специалистам — 4,5 евро в час (756 евро в месяц), техникам скорой помощи — 3,83 евро в час (599,8 евро в месяц), а персоналу по уходу 2,6 евро в час (436,8 евро в месяц).

Согласно договору, с 1 марта врачам-резидентам будет оплачиваться 40 часов в неделю, а минимальная ставка зарплаты составит 7,6 евро в час (1276,8 евро в месяц), а с 1 января 2014 года минимальная ставка заработной платы врача-резидента станет равной ставке врача.

Поделиться
Комментарии