Оглядываясь назад, скажите, были ли в вашей жизни ситуации, о которых вы жалеете, которые бы хотели изменить, если бы была возможность?

Кардинально я бы не поменял ничего. Я заметил, что что-то изменить хотят в основном те, у кого в жизни мало что произошло. А мне на отсутствие событий грех жаловаться! Если бы мне представилась возможность переиграть некоторые моменты заново, я бы исправил какие-то мелочи – уделил бы больше внимания близким, извинился бы перед теми, кого обидел ненароком. Хотя это все вещи, которые я могу сделать, ничего не меняя. Пока мы живы, мы вполне можем – и должны! – исправлять свои собственные ошибки.

Если не певцом, то кем бы вы хотели быть?

Я нашел бы для себя применение в любом случае. Но мне нравится то, чем я занимаюсь сейчас, и собираюсь продолжать свою деятельность еще долго. Слава богу, на это есть силы. И судя по тому, что мой гастрольный график расписан на ближайший год, на то есть желание зрителей. И это радует.

Должны ли люди искусства участвовать в политике? Например, давать концерты в пользу тех или иных сил?

Я считаю, что музыкант – плохой политик, не должны музыканты лезть в политику. Музыкант иногда занимается вещами противоположными – если политикам не хватает сил и возможностей сближать народ, то этим должны заниматься творцы.

Ваш родной город – Батуми. Часто ли вы там бываете?

К сожалению, в последнее время были достаточно большие промежутки времени, когда я не был в Грузии. Но я поддерживаю связь с родными и близкими, я в курсе всего, что происходит, и всегда интересуюсь тем, что происходит на родине. Не так давно я выступал в Тбилиси. Эта поездка была для меня, естественно, долгожданной.

Что касается Батуми, то воспоминаний из детства очень много. Я очень хорошо помню походы в ботанический сад Батуми всей семьей – мы бывали там достаточно часто, несколько раз в году точно. Сад действительно был и остается фантастическим – тысячи необыкновенных растений со всех уголков мира были привезены и собраны в этом саду. Погодные условия позволяли собрать совершенно разные растения. По-моему, в XIX веке этот сад был создан профессором Красновым, чей памятник там установлен. Сейчас этот сад в таком же великолепном виде – в него довозятся редкие растения из разных стран мира, поэтому посещение этого сада и сейчас производит совершенно невероятное впечатление.

Валерий, вы когда-нибудь в детстве дрались со своим братом? Если да, то из-за чего и кто кого?

Мы с братом росли нормальными мальчишками. Так что, конечно, бывало, что дрались. Но не часто.

Что вы дарите женщинам на праздники? Или для подарков повод не нужен?

Женщине нужно преподносить красивые и при этом совершенно бесполезные вещи. Важнее купить что-то приятное и лишенное смысла, а не набор кастрюль или кухонный комбайн – это идеальный подарок маме. А подарок любимой должен быть нарядным и для души. Украшения, духи, различные безделушки – все, что может порадовать женщину. Но чтобы подарки не теряли смысла и ценности, они должны быть редкими и продуманными. И не должны выпрашиваться, женщинам не стоит по поводу и без повода говорить о том, что нужно им подарить. Скажу честно: мужчины не любят, когда их просят. Но тонко намекнуть – можно. Особенно если вы давно вместе. Тогда вполне уместно произнести что-нибудь вроде: «Дорогой, все равно будешь ломать себе голову, бегать и искать, а я бы очень хотела…» Я бы отнесся к этому нормально.

Есть то, что можно подарить всегда, – те же цветы. Хотя цветы, по-моему, не совсем подарок. Их нужно дарить без повода – чем чаще, тем лучше. Я люблю принести дочкам по букету. Это не обязательно какой-то букет в стандартном понимании. Мне, например, нравится дарить разные кустики, цветы в горшочках – есть такие долгоиграющие растения, которые длительное время цветут и не увядают. Так что цветы нужно преподносить как можно чаще знакомым, любимым, маме. Уверен, что во всем должна быть мера, это касается и темы подарков. Если человек чего-то постоянно ждет или просит купить – это выглядит не очень хорошо. Точно так же выглядит и человек, который редко или почти никогда ничего не дарит.

Ваш образ не меняется уже много лет. Не хотели бы вы спеть в другом жанре или пойти на кардинальные изменения внешности?

Я нашел свой стиль уже давно, и было бы смешно что-то менять кардинальным образом. Конечно, я, как любой человек, постепенно меняюсь, но это лишь какие-то нюансы, а менять что-то радикально невозможно, да и незачем. Может, это и расстроит кого-то, но это так.

Следует ли, по вашему мнению, стремиться к идеалу в творчестве? Существует ли он в вашем представлении?

Недавно пересматривал клипы Тины Тернер и Брайана Ферри, которые творили многие годы, и все их работы выглядят современно и актуально. Например, клипы Тины Тернер 1990-х и начала 2000-х – она в них абсолютно искренне относится к творчеству. Вообще в музыке, клипах и даже кино 90-х есть то, чего не хватает сегодня в подобных работах – в них очень много эмоций. И если следить за современными актерами и артистами, то они больше похожи на биороботов, чем на людей. Они восхитительны, шикарны, правильны. Все современные звезды стремятся к идеальным стандартам, но они как будто не живые люди…

Сейчас многие начинают пересматривать фильмы 80-х, 90-х, даже тинейджеры. И становятся фанатами. Так как во всем этом творчестве есть какая-то внутренняя глубина. И пусть где-то кривая улыбка на экране или актер лысоват, или еще что-то, но во взгляде есть эмоции, переживания, и у этих людей содержательные лица! И на это интересно смотреть. Сейчас время звезд, близких к идеалу, но не эмоциональных, а это намного важнее, чем внешнее совершенство. Естественно, нужно быть в форме. Но форма не должна побеждать содержание.

Остались ли у вас еще какие-то нереализованные желания?

Ну, конечно, остались! Причем масса – начиная от путешествий и поездок в те края, где мне еще не довелось побывать, и заканчивая элементарными встречами с друзьями, по которым я очень скучаю и на которых мне часто просто не хватает времени. Вот эти желания мне бы хотелось воплотить в жизнь в первую очередь.

Самое большое достижение в вашей жизни?

Это мои дети. Это то, что касается жизни в целом. Если же говорить о достижениях в музыкальном плане, то я считаю, что все, чем мы занимаемся, – это достижения каждодневные. Так как наше дело – вещь нестабильная. Много раз я получал премии, получал их неоднократно, иногда несколько лет подряд, а потом они становились неактуальными, устаревали. Поэтому появилось понимание, что это не имеет смысла, и достижения состоят в другом.

С кем из коллег по цеху поддерживаете теплые отношения?

У меня хорошие отношения со многими музыкантами, продюсерами, исполнителями, но мои настоящие друзья в большинстве своем не имеют отношения к шоу-бизнесу, нас связывают другие интересы.

Умеете ли вы готовить?

Готовить я люблю, хотя делаю это не часто. Но уж если за это дело возьмусь, будьте уверены, получится вкусно. Кулинарной книгой я не пользовался никогда. Все, что знаю о приготовлении пищи, – наследство от мамы или результат длительных экспериментов.

Поделиться
Комментарии