”Фракция Центристской партии представила множество поправок на 190 миллионов евро, для которых отсутствуют финансовые источники покрытия. У центристов нет конкретного видения того, как на практике применить ступенчатый подоходный налог. Я уже не говорю о том, что отсутствует соответствующий законопроект. Поэтому и в финансовой комиссии до данных поправок обсуждение не дошло”, — сказал Сыэрд.

”В нынешнем составе парламента такая налоговая политика как введение ступенчатого подоходного налога не найдет поддержки, так как ступенчатый подоходный налог тормозит экономику и предпринимательство, уменьшая при этом мотивацию работать и порождая несправедливость в налогообложении”, — отметил Сыэрд и добавил, что вместо этого, в госбюджете на 2013 год предусмотрен пятипроцентный рост пенсий, что означает дополнительные 200 евро в год каждому пенсионеру.

Помимо этого, депутат напомнил про уменьшение налогового бремени с 33,2% до 32,6%, в результате чего каждая семья выиграет в среднем 180 евро в год.

На 2013 год бюджетом предусмотрено увеличение государственных инвестиций в строительство и ремонт дорог, а также в энергосберегающий ремонт общественных зданий.

”Несмотря на все попытки Центристской партии воспрепятствовать принятию закона с помощью процедурных средств, госбюджет будет принят в первой половине декабря”, — подчеркнул Айвар Сыэрд.

Поделиться
Комментарии