По закону госконтролера назначает Рийгикогу по предложению президента. Хотя и Партия реформ, и IRL пытались за последние пару месяцев навязать президенту своих кандидатов, Ильвес сказал всем парламентским партиям, что кандидаты на пост госконтролера, председателей Госсуда и Банка Эстонии не будут из числа политиков, пишет Eesti Päevaleht.

Ильвес сказал это весьма категорично и назовет своего кандидата. По его словам, госконтролером может быть человек с широким кругозором, хорошо понимающий, как происходят дела в государстве и широкие взгляды, которые простираются и за пределы Эстонии.

Список кандидатов, из которых президент выбирал, невелик. Он предложил этот пост Марике Приске, которая была канцлером Министерства экономики и коммуникации, но она отказалась. Также президент может предложить на пост госконтролера бывшего ректора Тартуского университета Алара Кариса.

Карис подтвердил Eesti Päevaleht, что Ильвес действительно предложил ему стать кандидатом на пост госконтролера. ”Это было сюрпризом. Но жизнь полна неожиданностей, и я дал свое принципиальное согласие”, — заверил Карис. Он отметил, что если он станет официальным кандидатом от Ильвеса, что Кариса должен поддержать парламент, прежде чем Карис станет госконтролером.

Поделиться
Комментарии