Итак, расходы на зарплаты в общественном секторе за два года (2006-2008) выросли с 326 миллионов евро до 482 миллионов. Во время кризиса к 2011 году расходы на зарплаты уменьшились на 12%, однако все же были на 100 миллионов евро больше, чем в 2006 году.

Проблема оплаты труда в общественном секторе достаточно остра, учитывая то, что в течение последних лет зарплаты были заморожены, а потребительские цены росли. На данный момент абсолютно все согласны с тем, что с нынешним уровнем зарплат мириться нельзя, и рост зарплат неизбежен. Больше всего проблема оплаты труда актуальна в сфере, подчиненной Министерству социальных дел, а также в сфере культуры и образования. Небогата на зарплаты и наша система безопасности. Да и остальные министерства более или менее в одинаково бедном положении.

В свою очередь налогоплательщик может нести на своих плечах только такую налоговую нагрузку, которая ему по силам, не больше. Если среди всех стран Евросоюза в Эстонии долг самый маленький, то налоговая нагрузка – немного меньше средней по Евросоюзу, что означает то, что имеются другие страны (их 10), в которых налоговая нагрузка ниже, чем у нас.

В проекте госбюджета на 2013 год на повышение зарплат в общественном секторе предусмотрено около 30 миллионов евро, что само по себе не является огромной суммой. С другой стороны, учитывая то, у правительства немного возможностей в смысле перераспределения средств, 30 миллионов – большие деньги.

Во-первых, по законам экономики, рост зарплат общественного сектора не может быть больше роста зарплат в частном секторе. В частном же секторе запланированный рост составляет 5,6%, и эту цифру общественный сектор превысить не может.

Во-вторых, следует учитывать состояние госбюджета. На данный момент количество поступающих налогов превышает ожидания, но все-таки прогнозы на последующие 4 года говорят о том, что будет негативный приток финансов. Это связано и с участием в Европейском стабилизационном фонде, и с увеличением собственного капитала Eesti Energia, что означает убывание имеющихся на данный момент резервов и увеличение долговой нагрузки.

И если до нынешнего года резервы превышали долги, то в ближайшем будущем все изменится. В связи с этим нельзя планировать вдобавок к уже имеющимся постоянным расходам еще и дополнительные, тоже постоянные, расходы, каковыми и являются зарплаты в общественном секторе.

Поэтому следует проанализировать возможности структурной реорганизации, оптимизации расходов в общественном секторе, то есть внедрить расширение средств инфотехнологии и уменьшить бюрократию.

Безусловно, если говорить про оптимизацию и структурную реорганизацию, то Департамента полиции и погранохраны едва ли это должно касаться. Структура данной организации обоснованна, и четыре подразделения по всей стране не могут быть реорганизованы. Но структуру других, меньших государственных учреждений, стоит пересмотреть. Например, региональные подразделения Налогово-таможенного департамента.

Учитывая состояние госбюджета, структурные реорганизации и оптимизация расходов являются главной и основной возможностью решения проблемы зарплат в общественном секторе.

Оригинал статьи был опубликован в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии