Такую позицию высказали собравшиеся в Вильнюсе министры, когда на пресс-конференции им задали вопрос об заявлении президента Беларуси Александра Лукашенко губернатору Ленинградской области о том, что Минск "принял принципиальное решение перенаправить основную часть грузов, включая калийные удобрения и прочие грузы из портов Балтийских стран" в Россию.

"Иногда мы слышим такие сигналы. Последний, кажется был во время визита Путина в Минск. Давайте подождем и посмотрим", - заявил в пятницу на пресс-конференции министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

"С другой стороны, я убежден, что наши страны обладают очень современными портами и современным оборудованием и конкурентными ценами. Это вопрос к России и Беларуси, будут ли принятые ими решения политическими, или экономическими и практическими", - сказал министр, отвечая на вопрос BNS.

Его позицию разделяет и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, который акцентировал, что на все три страны Балтии предоставляют услуги перевозки грузов высокого уровня.

"Если это будут какие-то политические решения, то будет очень жаль. Иногда мы слышим такие заявления, но я очень надеюсь, что в итоге все решит экономика, а не политические импульсы, поскольку они приходят и уходят", - сказал Ринкевич, на пресс-конференции, организованной в литовском парламенте.

В свою очередь министр иностранных дел Эстони Урмас Пает сказал, что заявлениям Беларуси не стоит придавать слишком большой важности, ведь ежегодно состав и объемы грузов в портах меняются.

"Я не озабочен этим, это дело портов. Если посмотреть внимательней, то можно увидеть, как меняются партнеры и объемы грузов. Поэтому я не считаю, что мы должны переоценивать этот вопрос", - сказал Пает.
Президент Беларуси Лукашенко в пятницу заявил, что Белоруссия готова переориентировать часть своих грузов из портов балтийских государств на российские.

"Не стану скрывать, мы очень серьезно обсуждали эту тему на последней встрече с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Мы приняли принципиальное решение по переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений и других грузов, с портов балтийских государств на ваши порты", - передает агентство "ИНТЕРФАКС" слова Лукашенко, сказанные на встрече в пятницу в Минске с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Поделиться
Комментарии