Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Хелен Ритс сказала Delfi, что МИД консультировался с коллегами из других стран ЕС и спрашивал, какие решения использовались в подобных ситуациях ранее.

”В юридическом смысле похищения тут не было, с точки зрения закона это была семейная ссора на территории другого государства. Также Госпрокуратура сообщила МИДу, что основания для начала производства по делу отсутствуют. Если члены семьи не придут к соглашению, то спор будет решаться в суде”, — прокомментировала Ритс.

По словам Ритс, эстонский консул в Египте находится в постоянном контакте с женщиной, а также матери была оказана психологическая помощь.

Ритс добавила, что эстонская сторона занимается завязыванием контактов, которые в дальнейшем могли бы помочь воссоединению матери и ребенка. Например, посольство находится в постоянном контакте с полицией Хургады и прокуратурой, а также следит за процессом разрешения ситуации. Представители Эстонии также связались с местными организациями, защищающими права женщин и матерей, чтоб узнать, как схожие конфликты разрешались ранее.

Поделиться
Комментарии