”Как уже сообщалось, на днях полицией по жалобе чиновников Министерства образования и науки были выдвинуты обвинения в отношении представителей попечительского совета якобы в некорректном оформлении ходатайства о сохранении в гимназии русского языка в качестве основного языка преподавания. Алиса Блинцова известна общественности как последовательный сторонник соблюдения в нашей стране конституционных прав в области образования, в том числе, и права выбора языка обучения так, как это указанно в ст. 37 Конституции Эстонской Республики”, — говорится в пресс-сообщении.

Лобов отмечает, что Алиса Блинцова работает педагогом и преподает эстонский язык в местах заключения. Сегодня допуск в тюрьму ей был закрыт.

Объединение "Русская школа Эстонии" считает, что данный случай является вопиющим и неприкрытым примером преследования и дискриминации человека за его убеждения, что само по себе является грубейшим нарушением ст.12 Конституции ЭР, которая гласит: ”Перед законом все равны. Никто не может быть подвергнут дискриминации из-за его национальной, расовой принадлежности, цвета кожи, пола, языка, происхождения, вероисповедания, политических или иных убеждений, а также имущественного и социального положения или по другим обстоятельствам”.

Поделиться
Комментарии