Экс-реформистка и именующая себя политологом Галоян сейчас находится в Лондоне. В понедельник она написала на своей странице в Facebook, что ее постановление на арест отменили: «Сегодня был длинный, выматывающий, но хороший день — выданное Министерством юстиции Эстонии постановление на арест признали незаконным и полностью аннулировали».

Выданный Эстонией Европейский ордер на арест Анны-Марии Галоян (EAW) опирается на решение эстонского суда, и Эстония его не аннулировала, сообщило во вторник Министерство юстиции ЭР. "В производстве по передаче не участвует страна, выдавшая EAW. В заседании, проходящем в Лондоне, участниками являются Анна-Мария Галоян и Великобритания. В любом случае Эстонии из Великобритании сообщат о решении о передаче тогда, когда производство пройдет все судебные ступени, и решение окончательно вступит в силу", - передала днем пресс-служба Минюста Delfi в связи с заявлением самой Анны-Марии Галоян о том, будто бы ордер был аннулирован.

Однако во вторник вечером Минюст Эстонии сообщил, что сегодня в ведомство пришла информация по каналам Интерпола, согласно которой, что суд Великобритании в понедельник обсудил вопрос выдачи Галоян эстонской стороне, и исходя из различий в правовых системах Великобритании и континентальной Европы, Британия придерживается иной позиции в части определения правового учреждения, и поэтому суд не признал составленный Министерством юстиции Эстонии Европейский ордер на арест (EAW).

Эстонская правовая система схожа с системами, например, Литвы и Дании, где для исполнения судебного решения EAW составляет министерство. "В предыдущей практике у Эстонии подобных противоречий с Британией не возникало, и мы обязательно попытаемся получить более точную информацию, поскольку, как уже было заявлено, Эстонское государство не является стороной в производстве о выдаче Галоян, и поэтому всю информацию мы получаем через Интерпол и бюро криминальной информации центральной криминальной полиции", - отметила пресс-служба Минюста Эстонии.

Поделиться
Комментарии