Длившаяся практически четыре недели забастовки медиков Эстонии приостановлена.

"Какие резервы, которые будут использовать больницы, чтобы повысить заработные платы своим работникам, надо спросить у больниц, — сказал Ансип. — Но я думаю, что за счет уменьшения расходов на оборудование и ремонт больниц хотят это сделать. Это уже вопрос к руководителям больниц, откуда они найдут дополнительные средства, которые они обещали использовать для повышения зарплат медиков".

По его словам, доля госбюджета в этом деле довольно маленькая: "И откуда мы будем находить эти средства, тоже еще неясно, но ясно, что они могут быть только из одного источника — от налогоплательщиков. Да, можно использовать и средства Больничной кассы, но, если мы их используем сейчас, откуда получим в будущем году?"

Премьер-министр отметил, что забастовки, конечно, можно было избежать: "Но первоначальные требования были немыслимыми. Требовали повышения заработных плат минимум к 2014 году на 96% — для докторов, для медсестер — на 100,1%. Откуда брать такие средства? Это было немыслимо. В Больничной кассе никакого добавления средств для повышения зарплат невозможно было найти".

Поделиться
Комментарии