В пятницу вечером блогер уточнил, что ходатайство рассматривалось четыре месяца: в этом году таких ходатайств было подано около 80, удовлетворено около 10%. "Очень мало. Из России я был единственным беженцем в этом году", — прокомментировал Ефимов — блогер, председатель Молодежной правозащитной группы Карелии, независимый журналист.

"Письма эстонским властям в мою поддержку поступали от видных ученых из России, США, Польши. Меня также поддержали ученые из Эстонии. Советские диссиденты и советские политзаключенные направляли письма поддержки, — добавил он. — Мое ходатайство о политическом убежище в Эстонии поддержали правозащитные организации из России, Эстонии, Швеции, Ирландии и США".

Блогер отметил, что поддержала его и эстонская пресса, депутаты Рийгикогу, эстонские и финские политики, общественные деятели, эстонские правозащитники: "Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пожал мне руку и сказал, что рад тому, что его страна предоставила мне политическое убежище, поскольку в Эстонии уважают право на свободу слова и свободу выражения мнений и убеждений".

"Я приехал в Эстонию, конечно же, не в поисках лучшей жизни и не ради пособия, которое тут, как я узнал недавно, составляет 76 евро. На эти деньги в Эстонии трудно прожить. Я спасаюсь от вопиюще противозаконного преследования карателей и оборотней в погонах из Следственного комитета Карелии и ФСБ Карелии и намерен, когда мне будет гарантирована безопасность и соблюдение моих прав, вернуться на родину", — резюмировал он.

Поделиться
Комментарии