Согласно объяснению канцлера права Индрека Тедера, содержащиеся в законе о лекарственных средствах ограничения на выдачу и изменение лицензии на деятельность общей аптеки нарушают обозначенную в Конституции свободу предпринимательства, а также общее основное право на равенство, пишет Maaleht.

Как утверждал канцлер права, к моменту введения постановления на рынке аптечных услуг сложилась ситуация, когда в городах между аптеками имелась тесная конкуренция, а в сельских районах аптек становилось все меньше, и услуга не была доступна для всех людей географически. В этой ситуации законодатель решил ограничить учреждение новых аптек, результатом чего стало преимущественное закрытие рынков по оказанию аптечных услуг для новых игроков.

По мнению канцлера права, закрытие рынка аптечных услуг неизбежно ведет к неравному обращению с предпринимателями, в том числе и в сфере оптовых продаж медикаментом, что влияет на конкуренцию не только в оказании аптечных услуг, но и на торговлю медикаментами в более широком смысле.

На основании анализа Департамента конкуренции и Государственного контроля выяснилось, что в ситуации, когда определенных спрос на аптечные услуги существует так или иначе, объективные причины для использования закрытия рынка отсутствуют. Устранение преграды для выхода на рынок расширило бы возможности занимающихся продажей лекарств предпринимателей по захвату и расширению рынка, что помогло бы изменить сложившуюся ситуацию, когда продажа медикаментов находится по большей части под контролем двух крупных предпринимателей.

В то же время несколько депутатов Рийгикогу, например, Марет Марипуу и Марика Туус-Лаул, подчеркивали, что продажа лекарственных средств - это не обычная торговля, так как конкуренция не может оказать заметного влияния на цену лекарства, цены в первую очередь зависят от ставок государственных наценок, от ценовых договоренностей между государством и производителями и от компенсаций на лекарства со стороны Больничной кассы.

Несмотря на то, что поправка к закону может привести к закрытию сельских аптек, за предложение канцлера права проголосовали 38 депутатов, против - 20, воздержался один. Социальная комиссия Рийгикогу должна инициировать законопроект для приведения закона о лекарствах в соответствие с Конституцией.

Поделиться
Комментарии